Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Помощник воспитателя детского сада агрогородка Обухово Лидия Портянникова рассказала, за что любит свою работу

Оли, Вани, Пети, Маши… Для помощника воспитателя детского сада агрогородка Обухово Лидии Портянниковой не бывает чужих детей, все малыши как родные. 

 

Куклы служат детям 

В пятницу в старшей группе царила приятная суета: только закончился утренник, детишки позировали фотографу для выпускного альбома, охотно общались с журналистами. Наперебой рассказывали, какая «хорошая, добрая и красивая» у них Лидия Ивановна, сколько много знает сказок и как ласково называет ребятишек… 

К разговору подключились и родители.

– Лучшей нянечки просто не найти, – рассказала Ольга, мама Тимофея. – Наша Лидия Ивановна – добрейшей души человек, дети ее просто обожают. 

Заочное знакомство продолжилось личной беседой. В юности Лидия и не думала, что будет работать с детьми. Мечтала стать артисткой, собиралась поступать в театральный. Отправила туда запрос, а вскоре получила приглашение на смотр внешних данных. Но потом… 

– Сдрейфила, – улыбается собеседница. – Деревенская девчонка из простой семьи, в которой воспитывалось шестеро дочерей, подумала в последний момент: ну какой театр?.. 

Сегодня, кстати, ни о чем не жалеет, ведь в итоге нашла свое призвание.  Хоть и не сразу. Лидия Ивановна – романтик. Поэтому, когда старшая сестра предложила подать документы в железнодорожный техникум в Ростове-на-Дону, который сама окончила, согласилась. На базе заведения был туристический клуб, который и привлекал. В техникуме Лидия встретилась со своим будущим мужем. Несколько лет жили в России, может, и остались бы там до сих пор, если бы не случай. На глаза попалась газета с объявлением о том, что в Обухово строится аэропорт, нужны работники. Так и попали в Гродненский район. Супруг устроился работать в аэропорт, вскоре молодой семье выделили четырехкомнатную квартиру в Обухово.

В то время здесь как раз открывался детский сад. Лидия Ивановна устроилась воспитателем. И хоть не имела педагогического образования, у нее было большое сердце и любовь к детям. От малышей получала такой заряд энергии, что потом щедро делилась ею с другими. Была активной участницей художественной самодеятельности, пела в ансамбле «Рукавички». Позже вместе с коллегой Ольгой Бодренковой в местном центре культуры создали кукольный театр. Причем куклы лепили сами. Творчество нисколько не мешало воспитателю детского сада, наоборот, оно привносило в жизнь дошколят много интересного, яркого. 

Через десять лет Лидия Ивановна попала под сокращение. Специалистом была отменным, дети не чаяли в ней души, но отсутствие специального образования сыграло свою роль. Устроилась в центр культуры, где дарила зрителям радость на протяжении многих лет. Со своим кукольным театром «Скоморошин» каждый год ставила по спектаклю. А потом судьба вновь привела ее в детский сад. Теперь уже в качестве помощника воспитателя. Куклы забрала с собой, рассудив, что они должны служить детям. Теперь их к театральному искусству приобщает.

 

В гостях у сказки

Сегодня Лидия Портянникова не представляет своей жизни без детского сада и любимых малышей. Для них она вторая мама. 

Помощник воспитателя встречает детей по утрам, накрывает стол, кормит их, помогает в проведении гигиенических процедур, следит за чистотой и порядком в помещениях. Ни разу не было замечаний со стороны санитарных служб. Детки тоже всегда чистенькие. Никогда не отдаст родителям грязные колготки или белье, если у ребенка произошел «неприятный сюрприз», постирает сама. 

Своими непосредственными обязанностями Лидия Ивановна не ограничивается. Например, с удовольствием помогает воспитателю организовать интересный досуг детворы. Знает сотни сказок, сочиняет их прямо на ходу. Умеет рассказать так мастерски, с соответствующей интонацией, мимикой, разными голосами, что ребята как будто сами попадают в сказку. Запросто может перевоплотиться в сказочного героя, ни один утренник не проходит без ее участия. Дед Мороз и Баба-Яга – ее коронные роли. С воспитателем Людмилой Добжинской организовывают оригинальные театрализованные поздравления для маленьких именинников. К слову, Людмила Ивановна очень тепло отзывается о своем помощнике. Они работают в тандеме.

– Мы учим детей простым истинам – быть добрыми, честными, уважительно относиться к старшим, не драться, не ябедничать, – рассказывает собеседница. – А еще с ранних лет прививаем культуру питания, наши малыши кушают вилочкой, пользуются и ножиком. 

«Наши малыши» звучит по-особенному тепло из уст Лидии Портянниковой. Она же убеждена, что в детском саду не могут работать люди, которые не любят детей. Можно сколько угодно улыбаться и ласково их называть, но ребята непременно почувствуют, если человек неискренний. 

Каждый ребенок уникален, со своим характером, темпераментом, а порой и капризами, но в одном твердо убеждена Лидия Ивановна: плохих детей не бывает. Уверена, что можно найти ключик к каждому сердцу. 

Вместе с тем, Лидия Портянникова считает, что в воспитании детей должна быть золотая середина. Без строгости никуда. Но и она должна быть адекватной. Ставить ребенка в угол для нее неприемлемо, такой метод называет пережитком прошлого и удивляется, неужели его до сих пор используют. Она может шепотом отчитать за плохой поступок, причем так, что больше не появится желания его повторить. 

Самое сложное в работе в детском саду – выпускать ребят, будущих школьников. Каждый раз как будто кусочек от сердца отрывают. Зато какое счастье встречать детвору на улице, когд они издалека радостно кричат: «Лидия Иваноовна!..» 

Лидия Портянникова несколько лет находится на заслуженном отдыхе, но без любимой работы себя не представляет. Малыши не дают стареть.

Источник:https://rgazeta.by

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика