Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Подводим итоги уходящего учебного года Вместе с начальником управления образования Гродненского райисполкома Татьяной Аксамит

Вместе с начальником управления образования Гродненского райисполкома Татьяной Аксамит подвели итоги уходящего учебного года. 

 

Горячая пора

– Татьяна Михайловна, для скольких учащихся в этом году школьный звонок прозвенел в последний раз? 

– Со школой попрощаются 214 детей, 35 из которых являются выпускниками Гродненского областного кадетского училища. К слову, 28 ребят претендуют на золотую медаль, один учащийся – на серебряную. 

– У выпускников сейчас горячая и ответственная пора: в среду начались выпускные экзамены. А есть ли особо отличившиеся ребята, которые от них освобождены? 

– Пятеро одиннадцатиклассников не будут сдавать экзамены, трое освобождены от испытаний по отдельным предметам. Это учащиеся Гожской, Обуховской и Коптевской средних школ, которые победили на республиканском этапе олимпиады по учебным предметам, продемонстрировав блестящие знания по математике, истории Беларуси, немецкому языку.

– Не за горами и централизованное тестирование. В этом году формат его проведения не изменится? 

 

– Централизованное тестирование будет проходить по прежним правилам с 14 июня по 6 июля по всем учебным предметам. Есть одно исключение: время выполнения заданий по математике и физике увеличено до 210 минут. Как обычно, предусмотрены резервные дни для тех, кто не смог прийти на ЦТ по уважительной причине. 12 и 14 июля можно будет сдать экзамен по белорусскому и русскому языкам, 12 и 16 июля – по остальным предметам. Зарегистрироваться необходимо со 2 по 7 июля.

– Совсем скоро вчерашние одиннадцатиклассники закружатся в школьном вальсе. Когда и в каком формате пройдут в Гродненском районе выпускные вечера?

– Они состоятся, как и во всей стране, 10 июня. Одиннадцатиклассники получат аттестаты, грамоты, похвальные листы за особые достижения в изучении отдельных предметов. Торжественные мероприятия в учреждениях образования будут приурочены к Году исторической памяти. Повсеместно планируется возложение цветов к памятникам героев Великой Отечественной войны. Традиционным завершением бала станет встреча рассвета. 

 

Копилка достижений

– Был ли успешным нынешний учебный год?

– Есть чем похвалиться. Наши школьники завоевали десять дипломов на областном конкурсе «Хрустальная Альфа», восемь – на республиканском этапе олимпиады по учебным предметам. Учащиеся Коптевской СШ и средней школы № 3 г. Скиделя Елизавета Савицкая и Егор Охремчук успешно выступили на республиканском конкурсе исследовательских работ по немецкому языку и обществоведению. Достойно защитила честь Гродненского района на республиканском конкурсе биолого-экологических работ учащаяся Индурской СШ Анжелика Кастецкая.

К слову, в областном конкурсе показателей качества образования за 2021 год управление образования Гродненского райисполкома заняло третье место, а система дошкольного образования – второе. В районном же рейтинге среди учреждений общего среднего образования лидирующие позиции занимают СШ № 1 г. Скиделя, Коптевская и Путришковская средние школы. 

– Отличники не переводятся? 

– По итогам учебного года увеличилось количество ребят, которые учатся на 9 и 10 баллов, – это более 10% от общего числа учащихся. А в некоторых учреждениях, например, средних школах №1 и №3 города Скиделя, Ратичской, Озерской, Гожской, Путришковской школах предполагается более 12% отличников.

 

Скучно не будет 

– Учреждения образования преображаются с каждым годом. Какие планы на ближайшее время?

– В плане ремонта сделано много. После модернизации распахнул свои двери бассейн в Свислочской средней школе благодаря спонсорской помощи СПК «Свислочь». В Гожской средней школе при поддержке Гродненского райисполкома и Международного банка реконструкции и развития завершено строительство современного спортивного стадиона с хоккейной, волейбольной, баскетбольной площадками, беговыми дорожками, футбольного поля. В Вертелишках за счет районного бюджета установили ограждение на  школьном стадионе. В средней школе №2 города Скиделя провели ремонт сетей канализации. Приступили к модернизации кровли и фасадов здания спортзала Гожской СШ. 

Ведутся работы по ремонту теневого навеса в детском саду в агрогородке Путришки. Планируем приступить к текущему ремонту помещений в Доме семейного типа в Скиделе, обновим покрытие пешеходных дорожек в детском саду агрогородка Подлабенье.

– Наступило лето. В Гродненском районе оздоровительная кампания всегда отличается своими масштабами, креативным подходом. Какой будет нынешняя? 

– Старт ей ярко и оригинально дан в пятницу в Скиделе. В летний период в районе будет работать 41 лагерь. В них смогут оздоровиться около 2300 школьников, а это значительно больше по сравнению с прошлым годом. Традиционно особое внимание уделено детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам. 

Акцент сделаем на патриотическое воспитание, многие мероприятия посвящены Году исторической памяти и направлены на укрепление единства и белорусской государственности, популяризацию историко-культурного наследия, сохранение памяти о выдающихся личностях, внесших неоценимый вклад в развитие страны. Запланированы игровые и познавательные программы, мастер-классы, спортивные состязания, дискотеки. В общем, скучать не придется. Для учащихся 15-17 лет в лагере «Сузорье» будет организована профильная смена. 

– Что больше всего волнует вас как руководителя сферы образования района?

– Приоритетной является работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Оно должно гордиться собственной страной, ее историей, культурой, достижениями в экономике, науке и спорте, быть готовым защищать независимость Беларуси. Считаю, необходимым сделать упор не только на проведение классных и информационных часов, общешкольных воспитательных мероприятий, но и на организацию работы военно-патриотических клубов, сотрудничество с воинскими частями и пограничными заставами, расположенными на территории района.

Важным остается обеспечение дальнейшего профессионального роста педагогических работников, качества их подготовки к участию в исследовательской работе, конкурсном движении. 

Источник:https://rgazeta.by

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика