Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

По деревням Гродненского района проедут «фронтовые агитбригады»

Областная акция «Военная агитбригада» стартовала в Гродненском районе 9 мая и приурочена к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Атмосферу военных лет воссоздали творческие коллективы Обуховского и Индурского центров культуры в праздничный день 9 мая в Центральном парке г. Скидель, перевоплотившись в так называемые фронтовые агитбригады. Прошел двухчасовой импровизированный концерт, артисты исполняли песни Победы и танцы 40-х годов прошлого века. Скидельчане и гости города с восторгом восприняли подобный формат праздничной программы. Для проведения акции в Скиделе и деревнях Индурского сельского совета использовались грузовые машины – «полуторки», которые стали импровизированной сценой для артистов, одетых в военную форму времен Великой Отечественной войны.

Работа агитбригад продолжается и сегодня.

Работа агитбригад в Гродненском районе проходит под девизом «И в каждый двор пришла Победа…». Определены маршруты передвижения «фронтовых агитбригад», которые представят культурную программу не только в агрогородках, но и заглянут в те населенные пункты, где нет стационарных учреждений культуры. В программы, которые подготовили учреждения культуры, передвижной культурный центр и сельские библиотеки вошли кинохроника военных событий, тематические стихи и песни, слова благодарности в адрес ветеранов и тружеников тыла.

Уже 42 населенных пункта встречали артистов у себя в гостях. «Военная агитбригада» побывала в деревнях: Рыбница, Сухая Долина, Глиняны, Гребени, Бабино, Запурье, Лаша, Рогачи, Заневичи, Райсты, Польница, Старая Руда, Лихачи, Лосево, Мильковщина, Стародубовая, Брузги, Большая Жорновка, Пригодичи, Партизанская, Казимировка и во многих агрогородках района и г.Скидель.

По признанию зрителей, самодеятельные артисты смогли затронуть сельчан до глубины души своими выступлениями.

Специалистами библиотек были организованы интерактивные выставки, фотозоны, подготовлены книжные выставки, посвящённые 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Активными участниками стали Поречская, Луцковлянская, Одельская сельские библиотеки с выставками «Строки, опаленные войной», «Читать, знать, помнить».

Для жителей Одельского сельского совета проведена литературно-музыкальная композиция «Песни Победы», в которой не только прозвучали песни военных лет, но и была освещена история создания песен и их роль во время войны. Песни военных лет знают все, они живы и любимы людьми самых разных возрастов. Эти песни рождались в боях, они вселяли силы и уверенность в победе над врагом. Наверное, именно поэтому, они так любимы зрителями и не теряют своей актуальности и сегодня. С настроением и огоньком в глазах исполняли жители Одельска и отдаленных деревень Старая Дубовая, Гребени, Подлипки известные песни под баян, на котором играл народный мастер Марьян Скромблевич.

 Такой формат творческих выступлений в районе городе проводится впервые. Работники культуры поддержали областную акцию и решили напомнить жителям деревень – что такое фронтовые агитбригады, и через свое творчество провели односельчан сквозь атмосферу тех нелегких военных лет, – рассказала начальник отдела культуры Гродненского райисполкома Наталья Романович.

Общеобластная акция продолжит свое шествие по Гродненскому району до 3 июля. 

grodroo.by © 2021 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика