Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Пятиклассник из Скиделя Андрей Краевский увлекается военной техникой

Он с закрытыми глазами отличит Т-34 от Т-55, может часами говорить о преимуществах советских танков и удивляет знанием технических характеристик современной военной техники. Пятиклассник ССШ № 3 г. Скиделя Андрей Краевский давно увлекается танками и историей Великой Отечественной войны, даже написал пять исследовательских работ.
 

Танк из подушек

Интерес к поистине мужскому делу у мальчишки – от дедушки. Андрюше было три года, когда дед Иван рассказал о своей армейской службе в танковых войсках. С этого всё и началось. Чуть подрос, стал расспрашивать дедушку про танк Т-55, на котором он служил. 
 
 
Андрюша с удовольствием мастерил танки не только из конструктора, но и из подручных средств. Дедушка с бабушкой охотно помогали внуку, проявляли фантазию: в ход шли втулки от туалетной бумаги, соломка и даже подушки. Однажды летом дед превратил в танк … коробку из-под холодильника. Когда Андрюша «выезжал» на нем во двор, все мальчишки завидовали. 
 
На все праздники мальчику дарят модели танков и книги о них. И военное обмундирование имеется: от дедушки досталась форма танкиста, дядя Егор презентовал свой берет десантника, а на День Победы купили пилотку. Теперь решил, что будет строить военную базу: уже есть палатка и котелок. 
Мама с папой увлечение сына поддержали. В семье Андрея уважительно относятся к истории, чтят мужество тех, кто сражался за мирное небо над головой. Прадедушка Андрея, к слову, – дитя войны. Краевские выезжают на экскурсии по памятным и знаковым историческим местам, покупают литературу, с малых лет прививают любовь к Родине. 
 
 
 – Дома у меня три вот такие полки, заполненные военными книгами, в основном, конечно, о танках. Недавно решил завести блокнот, куда записываю самые интересные моменты, которые прочитал, – делится собеседник. 
 
Самые любимые Андрюшины танки: Т-34 (потому что он легендарный) и Т-55 (потому что на нем служил его дедушка). О них знает всё. Не так давно открыл для себя еще один: Т-14 на базе универсальной платформы «Армата». 
 

Творческий подход

Первая учительница Алла Иодковская приветствовала и поощряла увлечение Андрея. Она сумела разглядеть творческие способности мальчика. Педагог была впечатлена познаниями первоклассника, заявив, что он непременно должен делиться ими. Даже не ругалась за танки, нарисованные в тетрадках. 
 
Предложила ему написать исследовательскую работу на конкурс. Андрей с удовольствием взялся исследовать свой любимый танк Т-34 – легенду Великой Победы. Конечно, помогали мама, учительница. Он еще и писать-читать толком-то не умел. Зато презентовал свое исследование так, что всех поразил. Вышел на сцену и прочитал работу наизусть. Грамотно, четко всё разложив по полочкам. 
 
Исследовательская деятельность пришлась мальчишке по душе.
 
– Это очень кропотливый труд, но Андрюша очень трудолюбивый, ответственный мальчик, а главное, у него горят глаза, когда начинает изучать тему, – говорит Алла Владимировна.  
 
 
За неполные пять лет, что учится в школе, Андрей Краевский написал пять исследовательских работ. Посвятил их участию собак на войне, аллее боевой славы в родном Скиделе, детям, которые пережили страшное лихолетье. Рассказывает о них и, чувствуется, что всё пропускает через себя. Надо видеть, с каким восхищением говорит о подвиге Марата Казея и других юных героях Великой Отечественной.
 
 В третьем классе Андрею Краевскому повезло отстаивать честь школы в Коложских образовательных чтениях. Он был самым младшим участником.
 
– Наш Андрюша покорил своим выступлением весь зал – знаниями, подачей материала, отменной памятью, харизмой. Члены жюри были приятно удивлены, – рассказывает Алла Иодковская. 
 
Несмотря на то, что начальную школу Андрей Краевский окончил в прошлом году, первая учительница и сегодня помогает ему в исследовательской работе. Недавно изучал, какие улицы родного города названы в честь героев Великой Отечественной войны и какой подвиг кроется за каждой фамилией под «звездочкой».
 

Юный патриот

Военно-патриотическая тема очень близка школьнику, поэтому он с удовольствием участвует в различных конкурсах и побеждает. У него целая копилка достижений. Учительница демонстрирует толстую папку с грамотами. А ведь он еще только в пятом классе, можно себе представить, сколько наград с такими темпами будет к одиннадцатому. 
 
 
В то же время, Андрюша – обычный ребенок – обаятельный, озорной, любознательный и веселый. Говорит, на всё ему времени хватает: и на учебу, и на игры с друзьями. Он и маме не против помочь: погулять с младшим братом, помыть за собой посуду и даже приготовить нехитрый обед. А вот в пресловутые компьютерные «танки» наш герой играть не любит. Предпочитает этому полезное времяпрепровождение, даже гаджеты использует по делу. 
 
Да и мечты у Андрюши простые, мальчишкины. Хочет пойти заниматься боксом, чтобы в любой ситуации постоять за себя и не дать в обиду тех, кто слабее. А пока тренируется самостоятельно. Очень кстати пришелся новогодний подарок – книга о боевых искусствах. А еще грезит о четвероногом друге. Очень грустит по погибшему Дружку. 
 
Андрей еще в раздумьях, какую профессию выбрать в будущем. Но служить в танковые войска пойдет точно, уверяет он. Очень хочет быть похожим на деда Ивана, стать таким же умным, добрым, сильным, настоящим мужчиной. С гордостью говорит друзьям: «Это мой дедушка!» Да и тот внуком, думаю, гордится.
 
Источник:https://rgazeta.by
grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика