Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Первый раз в детский сад: советы родителям

Скоро Ваш ребенок пойдет первый раз в детский сад!..

 Это волнительный этап и для малышей, и для их родителей. Много вопросов возникает в процессе постановки на учёт и сбора необходимых документов для зачисления.

С чего начать и куда обращаться?

Учреждения дошкольного образования принимают детей, которые постоянно проживают в Беларуси, независимо от их гражданства и местожительства. В отличии от школ, детские сады не закреплены за местом проживания или регистрации, поэтому у родителей есть возможность выбора с ориентированием на удалённость от дома, возраст приёма и распорядок дня в дошкольном учреждении. Приём в детские сады осуществляется в течении календарного года в то учреждение образования, где имеются свободные места. Однако общепринятым днём зачисления является 1 сентября.

С чего же начать?

С постановки на учёт в выбранный детский сад. И лучше не ждать, когда вашему ребенку исполнится три года, а позаботиться об этом заранее.

Для того, чтобы вашего ребёнка зачислили в детский сад, на руках необходимо иметь:
- направление, выданное специалистами гор(сель)исполкомов;
- медицинскую справку из поликлиники (список врачей, которых нужно посетить, выдаст участковый педиатр);

- заявление на имя заведующей детского сада.

При себе нужно иметь паспорт, ксерокопию паспорта (33-34 стр.), свидетельство о рождении ребёнка и ксерокопию свидетельства.

Зачислением детей занимаются заведующие дошкольными учреждениями образования.

Подробную консультацию по всем вопросам, связанным с определением детей в учреждения дошкольного образования, можно получить по телефону: 68-26-04.

Что понадобится крохе на первое время?

Опыт бывалых мам подсказывает, что при первом посещении ребёнком дошкольного учреждения образования достаточно будет принести:

- сменную обувь и мешочки из ткани для неё;
-  предметы личной гигиены и канцелярские товары.

Остальной список предметов, необходимых для жизни и развития ребёнка в детском саду, позже выдаст воспитатель.

Правильно комплектуем гардероб ребёнка для детского сада

При покупке одежды в первую очередь обратите внимание на то, насколько удобной она будет для ребёнка в плане расстёгивания и застёгивания, будет ли легко сниматься и надеваться. Если завязывание шнурков для малыша пока ещё сложная задача, возьмите обувь на липучках. А вместо вещей с молнией купите те, которые застёгиваются с помощью удобных кнопок.

Любимые девочками сарафаны удобны тем, что в них закрыта спина, однако комплекты вроде юбок с майками или леггинсов с туникой практичнее – в них можно заменить запачканный "верх".  Мальчикам - шорты и штаны, в комбинезоне с лямками неудобно при походе в туалет – затягивается процедура раздевания. Для сна – удобная пижама. Дома лучше держать как минимум три комплекта одежды.

В осенне-зимний сезон дополните детский гардероб сменной верхней одеждой, поскольку на прогулках воспитатель в первую очередь следит за ребятишками, а уж потом за состоянием их вещей. В тёплое время года погода бывает неустойчивой, поэтому в шкафчике малыша можно оставить кофточку. Там же всегда должен лежать дополнительный комплект одежды на случай, если ребёнок неаккуратно позавтракал или пообедал, а может быть поэкспериментировал с красками во время рисования.

Даже если ваше чадо уверенно пользуется горшком, посещение детского сада в первые дни для него является стрессом, мало ли что может из-за этого приключиться? На всякий случай положите в шкафчик несколько пар колготок и трусиков.

И не забудьте про любимые игрушки!

О чём ещё важно помнить?

Первое время напоминайте ребёнку о том, чтобы не терпел и просился в туалет, когда туда хочется. Объясните крохе, что воспитатель – это друг и в некотором роде "мамозаменитель", к которому всегда можно обратиться за помощью.

По дороге в детский сад говорите ребёнку о своей любви к нему, рассказывайте о том, как весело пройдёт время в детском коллективе. А на обратном пути поинтересуйтесь подробностями прожитого дня вне домашних стен, прислушайтесь к жалобам. Возникшие проблемы всегда можно решить лично побеседовав с воспитателем. Не стесняйтесь расспрашивать про поведение своего ребёнка, про то, с кем и как он общается.

Трудности, конечно, будут, однако всегда нужно помнить, что посещение детского сада – это возможность для вашей крохи развиваться и учиться в процессе общения со сверстниками.

 

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика