Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Патриотическое воспитание- основа формирования будущего гражданина

Воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения является одно из приоритетных направлений работы любого учреждения образования. Это имеет отношение и к ГУО «Ясли-сад № 2 г.Скиделя». Целью патриотического воспитания является формирование основ патриотизма как нравственного качества личности. Но доступны ли чувства патриотизма дошколятам? Сегодня педагоги дошкольного образования с уверенностью положительно ответят на этот вопрос. Главное – это определить средства, формы и методы воспитания патриота.

В ГУО "Ясли-сад №2 г.Скиделя" работа по патриотическому воспитанию направлена на:

- формирование у детей чувства привязанности к своей семье, дому, детскому саду, родному городу;

- формирование представлений о Беларуси, как о родной стране, о Минске - как о столице, о Скиделе - как о своей Малой Родине;

- воспитание нравственности, патриотических чувств, гражданственности, трудолюбия, приобщение к национальным ценностям, национальным культурным традициям, сопричастности к современным событиям;

- воспитание бережного отношения к природе, ко всему живому;

- воспитание уважения и интереса к культурному прошлому Беларуси , воспитание интереса к белорусским  традициям и промыслам.

Дети дошкольного возраста особо эмоциональны, пытливы, готовы к сопереживанию. У них идет процесс формирования личностных ориентиров, поэтому так важно формирование у них нравственных норм и приобретение социального опыта, готовности к успешному переходу на следующий уровень образования. 

В детском саду №2 г.Скиделя через целевые прогулки знакомят детей с родным городом, с памятными местами, местами боевой славы. Разработаны маршруты выходного дня  “Достопримечательности  г. Скиделя”,  "По местам боевой славы”,  которые размещены на сайте учреждения.

Для организации работы по патриотическому воспитанию для ребят и педагогов имеется разнообразный дидактический материал: государственная символика; альбомы «Моя семья», «Наш детский сад», «Мой родной город», «Минск – столица Беларуси», «Наши великие соотечественники» (Ф.Скорина, Е.Полоцкая, писатели, поэты, художники и др.); альбомы о государственных и народных праздниках («День Победы», «Праздники весны», «Народные зимние гулянья» и др.); альбомы заповедников, иллюстраций с изображением животного и растительного мира Беларуси; карта страны; куклы в национальных костюмах ; предметы декоративно-прикладного искусства; иллюстрации с архитектурными памятниками Беларуси, современными зданиями родного города; познавательная и художественная литература и многое другое.

В дошкольном учреждении каждый год проходят праздничные мероприятия:

– народные и фольклорные праздники: Масленица, День защитника Отечества, Новый год, День Победы, День Космонавтики, День знаний, День города;

– международные праздники – День защиты детей, День матери, Международный женский день;

– православные праздники – Пасха, Рождество Христово;

– бытовые и семейные праздники – выпуск в школу, дни рождения.

На конкретных примерах героических поступков своих земляков, исторических событиях, которые доступны пониманию ребенка, на народных традициях формируется свое отношение и видение жизни народа. 

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика