Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Открытый урок для учащихся агроклассов с участием Помощника Президента Республики Беларусь Ивана Лавриновича прошел в Квасовской СШ

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Гродненского райисполкома Валерий Балашов, начальник управления образования райисполкома Татьяна Аксамит, председатель ПК имени В. И. КРЕМКО Сергей Кремко. 
 
 
Директор школы Олег Хриптович провел для гостей экскурсию по школе – ознакомил с материально-технической базой. Подробно рассказал о системе работы с учащимися в агроклассах, взаимодействии со всеми заинтересованными в данной работе. 
 
В Квасовской СШ функционируют  два агрокласса, в которых обучаются 25 школьников. Ребята на повышенном уровне изучают химию и биологию, а также посещают факультативное занятие «Введение в аграрные профессии».
 
 
Иван Лавринович рассказал школьникам об основных направлениях государственной политики в вопросе повышения эффективности работы агроклассов, а также о нововведениях, которые ждут будущих аграриев в ближайшее время. Он подчеркнул важность встреч специалистов различных сфер аграрной отрасли, представителей власти, преподавателей высших и средних специальных профильных учебных заведений с учащимися агроклассов в рамках данного факультативного занятия. Также, по мнению Ивана Лавриновича, дает положительный результат практика проведения занятий с учащимися  на базе сельхозорганизаций.
 
Идею практического погружения в сельскохозяйственную профессию со школьной скамьи и, в период обучения в вузе на втором и третьем курсах поддержал руководитель местного хозяйства Сергей Кремко. Он также высказался о возможности выплаты дополнительных стипендий от производственного кооператива студентам, которые планируют вернуться на работу в родной агрогородок. 
 
В тему
 
В учреждениях образования Гродненского района функционируют шесть агроклассов и три агрогруппы. На весну запланировано проведение Саммита учащихся агроклассов в рамках подготовки к областному празднику «Дажынкі-2020».
 
 
grodroo.by © 2021 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика