Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Ни хмурое небо, ни проливной дождь не смогли испортить праздничную первосентябрьскую атмосферу в Луцковлянах

Школьники, учителя и родители собрались на линейку в приподнятом настроении.

Мероприятие пришлось перенести со школьного дворика в фойе. Но от этого оно не стало менее душевным.

От первоклашек было просто не отвести глаз – нарядные, красивые, с бантами и букетами, а в глазах – море эмоций. Они смотрели на одиннадцатиклассников с гордостью.

Под звуки гимна лучшие ученики – Павел Глебович и Диана Заневская подняли национальный флаг  Республики Беларусь. А потом  перед собравшимися выступил почетный гость – председатель Комитета госконтроля Гродненской области Анатолий Дорожко.

 Сегодня замечательный праздник для всех, для детей и взрослых, ведь каждый из нас когда-то учился в школе, – отметил Анатолий Андреевич. – Я также как и вы учился в сельской школе, в Волковысском районе. Школьные годы – самые лучшие. Ведь именно в этих стенах мы встречаем тех, кто дарит нам знания и делает из нас людей с большой буквы.

Он пожелал педагогам, чтобы дети, которым они отдают частичку себя, вспоминали с благодарностью. А, обращаясь к ребятам, пожелал, чтобы школа оставалась для них родным домом, куда бы они хотели вернуться.

Также он вручил Почетную грамоту Главного управления образования Гродненского облисполкома учителю математики Алине Заневской, ученик которой получил 100-балльный результат на ЦТ по математике.

Слова напутствия адресовал и председатель местного СПК имени Деньщикова Василий Свирид. Он обратил внимание на то, что всё начинается со школы, в том числе и любовь к труду. Отметил, что трудовое воспитание – это очень важное направление. Василий Афанасьевич вручил денежные премии тем ребятам, которые летом подрабатывали в хозяйстве.

Он пожелал здоровья, успехов в учебе и сообщил радостную весть – в начале сентября школа получит в подарок от СПК новый автобус для подвоза детей.

После таких приятных моментов был еще один – по доброй традиции почетные гости вместе с начальником управления образования Гродненского райисполкома Татьяной Аксамит вручили первоклассникам подарок от Президента Республики Беларусь – книгу «Мая Радзіма – Беларусь».  

К слову, в этом году в Луцковлянах впервые сели за парты десять девчонок и четверо мальчишек. Когда они вышли на сцену, всё внимание было, конечно, приковано к ним. Представили себя оригинально и творчески. Например, Виктория Остапченко заверила: «Не смотрите, что мала. Хоть мала да удала. Очень я люблю трудиться, буду хорошо учиться!»

Затем держали ответ будущие выпускники, для которых этот учебный год как взлетная полоса. Они, кстати, порадовали малышей приятным сюрпризом – вручили раскраски.

Всего в Луцковлянской школе обучаются 154 ученика. Директор Светлана Ровба с гордостью поведала о достижениях учреждения. В прошлом году 70% выпускников стали студентами вузов. Двое окончили школу с золотой медалью, девятиклассница получила аттестат особого образца. Не впустую работала и агрогруппа: половина ее выходцев поступили в аграрный университет.

Когда торжественные речи и напутственные слова были сказаны, звонко прозвенел колокольчик – первый звонок позвал ребят за новыми знаниями.

До начала урока оставалось несколько минут, и пока родители поправляли банты дочкам и бабочки сыночкам, фотографировались на память, не упустила возможности пообщаться с ребятами. Луцковлянские школьники оказались очень открытыми и словоохотливыми.

Десятиклассница Диана Заневская перешла в десятый класс. Она – гордость школы, отличница. Призналась, что лето хоть и пробежало быстро, она очень соскучилась по одноклассникам. Девушка пока с профессией не определилась, а вот вуз выбрала – собирается поступать в ГрГУ имени Янки Купалы. Ближайшие два года собирается усиленно изучать математику, белорусский и английский языки. Это именно ее брат Женя в этом году получил максимальный результат на ЦТ по математике. Диана собирается повторить успех брата.

В хорошем настроении пребывал и восьмиклассник Сергей Журневич. Он тоже местная звездочка, пять лет занимается футболом, играет за сборную гродненскую команду «Белкард». Еще любит баскетбол, волейбол, юный спортсмен с удовольствием защищает честь школы. В будущем мечтает быть футболистом. Неудивительно, что и планы на предстоящий учебный год не только хорошо учиться, но и уделять внимание спорту.

Ученик 7-го класса Серж Нерсесян рассказал, что очень рад снова сесть за парту. К учебе относится ответственно, поэтому и учится на отлично, участвует в олимпиадах. Увлекается математикой, второй год ездит на дополнительные занятия в университет. Несмотря на юный возраст, четко знает, чего хочет: завоевать победу на олимпиаде, углубить знания по физике, химии, геометрии, алгебре. Ну, а в итоге прийти к заветной цели – стать программистом. Мальчишка обратил внимание, что учится в очень красивой школе. Дети бережно относятся к имуществу, сами помогают преображать ее: по его словам, в определенные дни ученики помогают с уборкой.

Замечательные ребята в Луцковлянской школе – смышленые, талантливые, целеустремленные. Видно, им есть с кого брать пример. Судя по всему, родители и педагоги действительно вкладывают в них душу.

 

grodroo.by © 2021 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика