Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Наталья Черкес стала дипломантом Международного конкурса педагогического мастерства «Закачай знания»

Учитель русского языка и литературы СШ № 1 г. Скиделя Наталья Черкес стала дипломантом Международного конкурса педагогического мастерства «Закачай знания». 
 
Наталья Ивановна была единственным финалистом из Беларуси и достойно представила себя и свою страну. Данный конкурс проходил в 40 странах мира. В нем приняли участие педагоги, преподающие русский язык как иностранный, а также математику, информатику и технологию на великом и могучем, с использованием цифровых учебно-методических комплексов, учебных симуляторов, тренажеров, виртуальных лабораторий. 
 
Конкурс проходил в несколько этапов. Финалу, который состоялся в Москве, предшествовали три заочных тура. В финале сразились 25 учителей из Армении, Израиля, Индии, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Польши, Португалии, Сербии, Словакии, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Франции, Эстонии. В состав жюри вошли выдающиеся личности – депутат Госдумы, журналист Петр Толстой, член-корреспондент Российской академии наук Наталья Виноградова, известные ученые и представители правительства Москвы.
 
Наталья Черкес представила на суд жюри авторский образовательный электронный учебно-методический комплекс «Муза в солдатской шинели». Проще говоря, сайт о литературе военных лет, который весьма полезен как школьникам для самостоятельной работы, так и педагогам при подготовке к урокам и внеклассным мероприятиям. Здесь собрана и обобщена литература по теме. Ресурс доступен, понятен и удобен в работе. 
 
Тут можно найти не только программную литературу, но и произведения, которые не вошли в школьный курс. Автор уверяет: знакомство с ними существенно расширит представление школьников о поэзии периода Великой Отечественной войны. На сайте можно познакомиться с биографией и творчеством поэтов-фронтовиков и даже послушать, как сами авторы читают свои стихи, как их кладут на музыку и поют поклонники творчества. Кроме того, имеются и литературоведческие статьи Константина Симонова и Вадима Кожинова с обзором поэзии военных лет. Школьники могут проверить, насколько хорошо усвоили материал, выполнив тестовые задания онлайн. В помощь коллегам и учащимся Наталья Ивановна предлагает авторские сценарии литературных вечеров, посвященных поэзии периода Великой Отечественной войны. 
 
Данный сайт Наталья Черкес создала несколько лет назад. На разработку ушло примерно два года. Педагог не жалела ни личного времени, ни сил, вложила, что называется, душу. Тема войны особенно близка автору, она знает о ней не только из книг. Ее родители в годы Великой Отечественной были в нацистском лагере смерти, дядя брал Берлин… 
 
Образовательный электронный учебно-методический комплекс «Муза в солдатской шинели» вызвал большой интерес не только у членов жюри, но и у других участников конкурса. И, между прочим, принес Наталье Черкес уже вторую победу. В 2017 году его признали лучшим на международном конкурсе русскоязычных сайтов зарубежных российских соотечественников. Кстати, это не единственный сайт, который разработала скидельский педагог. Популярен и другой под названием «Пусть читают!». Здесь собраны буктрейлеры, рекомендации книг, видеозаписи чтения художественных текстов, материалы участия в конкурсах и проектах и другие. Кстати, на скидельский сайт видеозаписи чтения русских классиков присылают не только ребята из Беларуси, но и из других стран. Даже из Австралии! К детям подключаются их родители, бабушки и дедушки.
 
Учитель говорит, что создание подобных сайтов помогает увлечь школьников литературой.
 
 Современные дети очень грамотные, смышленые, думающие. Да, они много времени проводят в интернете, но ведь можно им показать совсем другой интернет, – замечает Наталья Ивановна. 
 
И, видимо, это действительно работает. Учительница призналась, что один из лучших подарков на день рождения, который она недавно отметила, ей подарил шестиклассник. Он принес томик Александра Блока и прочитал его стихи о прекрасной даме, которые посвятил педагогу. 
 
Участие в Международном конкурсе педагогического мастерства «Закачай знания» подарило Наталье Черкес хороший опыт и заряд энергии. Ей поступили предложения о сотрудничестве от представителей разных стран, в том числе и от московских учрежденийй образования. Одна из школ даже пригласила на работу. 
 
 А еще недавно у Натальи Ивановны  появился собственный блог. Конечно, он литературный и очень полезный, уже пользуется популярностью.
grodroo.by © 2021 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика