Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Наталья Черкес: «Литература – это подготовка к жизни». Новая часть проекта «Учитель. Да!»(+видео)

«Русская литература. 9 класс». На обложке этого учебника значатся имена двух авторов: учителя Скидельской СШ №1 Натальи Черкес и преподавателя БГУ Светланы Захаровой.

Именно по этому учебнику с минувшего года изучают литературу девятиклассники всей страны. О том, что его отличает, мы поговорили с автором – учителем-методистом Натальей Черкес. Заодно выяснили, почему ученикам не обязательно знать, что такое онегинская строфа, попытались вспомнить имя матери Пушкина и послушали, как читают стихи школьники.

Рекомендовано!

Со средней школой №1 Скиделя Наталья Черкес связана практически всю жизнь: сначала училась здесь, и вот уже почти 30 лет как преподает сама, обучает грамоте и прививает любовь к книгам. А еще – активно делится опытом работы с коллегами, ведь Наталья Ивановна – учитель-методист. Это самая высокая категория, которую может получить педагог. А в марте нынешнего года Наталья Черкес получила из рук Министра образования Игоря Карпенко нагрудный знак «Отличник образования».

Несколько лет назад по предложению методиста Гродненского областного института развития образования Людмилы Чаботько Наталья Черкес приняла участие в республиканском конкурсе на создание учебника русской литературы для 9 класса. Говорит, когда начинала, не представляла, сколько трудностей будет впереди. Но она – человек увлекающийся: конкурсный материал подготовила тщательно, хотя не рассчитывала на то, что выиграет. Но государственная комиссия посчитала, что ее видение современного учебника оказалось лучшим.

Наталья Черкес работала в соавторстве со Светланой Захаровой, преподавателем БГУ, у которой уже был опыт подготовки учебников. Так свои усилия объединили педагог с большим опытом работы и ученый.

– Два года мы создавали учебник, и сейчас им пользуются все девятиклассники страны. Приятно слышать от коллег хорошие отзывы, – говорит учитель. – У меня самой в этом году, к счастью, нет 9-х классов. Признаться, хочется немного отдохнуть от учебника. На него ушло много времени и душевных сил. Но результат – учебник нового поколения.

Рассказывает педагог и о некоторых особенностях подбора материала и планирования заданий в новом учебнике:

– Старались, чтобы задания были практикоориентированными. Если это размышления над чем-то, они должны выйти на какой-то конечный продукт. Важно, чтобы была связь с личным опытом. Например, предлагаем ребятам назвать имена мамы и няни Пушкина. Все в первую очередь вспоминают няню Арину Родионовну. Почему? Мы говорим с учениками о роли разных людей в жизни Пушкина, а затем предлагаем подумать, кто сыграл такую значимую роль в их жизни, и сказать этим людям добрые слова. То есть старались предлагать задания, которые выводят на жизненный опыт.

Также Наталья Ивановна предложила дополнить текстовый материал своими снимками памятников и памятных мест, связанных с литераторами. Идею не сразу, но одобрили. Ведь они не просто для украшения: к каждой фотографии – свое задание. Например, рассматривая памятник Пушкину и Гончаровой на Арбате, к которому молодожены нередко приносят цветы, старшеклассники рассуждают, а был ли брак поэта счастливым и что можно назвать счастливой семейной жизнью сегодня.

Сейчас Наталье Черкес предложили составить планы-конспектов уроков русской литературы в 9 классе. И хотя эта работа также отнимает много времени, взялась за нее как за возможность реализовать то, что не позволил сделать формат учебника. Ведь создан учебник в первую очередь для учеников, а вот планы – уже в помощь педагогам, ее профессиональная подсказка, как можно работать с тем или иным материалом. Опыт подготовки методического материала у педагога из Скиделя уже есть: созданы планы-конспекты уроков русского языка в 9 классе.

Креативное чтение

В ноябре прошлого года Наталья Черкес стала финалисткой международного конкурса «Закачай знания!», посвященного использованию цифровых технологий в образовании. Педагог представила свой блог «Креативное чтение» и сайты, которые она ведет: «Пусть читают» и «Муза в солдатской шинели».

– В своем блоге размещаю также видеоролики, где ученики читают стихи. Не так давно пятиклассница Екатерина Волонсевич прислала видео, где она читает стихотворение Самариной-Лабиринт «Юность и зрелость». Я была поражена, когда слушала его: пятиклассница читала так, будто у нее за плечами прожитые годы. Слушали и мои коллеги, не могли поверить, что ребенок так понимает и читает стихи. Наши дети умнее, глубже, чем мы их порой видим. Главное – давать возможность раскрыться и показать себя.

Такая возможность у ребят есть в том числе благодаря сайту «Пусть читают», который ученики создали с педагогом. Там много видеороликов, где талантливые скидельчане читают стихи. К ученикам подключаются родители, бабушки, не остались в стороне бывшие выпускники, присоединились даже учащиеся из других стран. Новая рубрика – «Наша память», в которой собраны поэтические произведения о войне.

– Мне хочется, чтобы как можно больше ребят полюбили книгу и чтение. Я думаю, если ученик не будет знать даты биографии Пушкина или что такое «онегинская строфа», ничего страшного не случится. Намного хуже, если он не поймет, что Онегин так и не обрел счастья, так как он потерял друга, прошел мимо любви, жил практически без смысла и цели… А как заинтересовать ребят? Стараюсь смотреть на любой текст в современном преломлении. Например, изучая «Преступление и наказание», касаемся и таких вещей, как одиночество человека в большом городе, фанатичная идея, которая подчиняет себе и может вести к преступлению. Я рассматриваю литературу как подготовку к жизни.

Остановись, мгновенье!

Традиционно спрашиваем педагога о достижения, победах. И – опять же традиционно для многих педагогов – Наталья Черкес начинает рассказывать об успехах учеников.

Так, в 2017 году с учениками 9 и 10 классов выиграли конкурс, организованный Институтом Пушкина в Москве, и их, единственную команду из Беларуси, пригласили в «Артек». Наши отличились и там: завоевали титул самой эрудированной команды. А Наталья Черкес стала лучшим учителем в конкурсе среди педагогов, мотивирующих к изучению русского языка.

В прошлом учебном году учреждение образования посетил консул России – чтобы лично поздравить 11-классника Андрея Петушка с победой в конкурсе сочинений «Напиши письмо президенту РФ». Школе передали библиотеку от Россотрудничества, в ней – несколько десятков изданий. Андрея наградили участием в образовательной программе «Здравствуй, Россия». Такую же поездку выиграла и Вероника Мистюк, победительница конкурса чтецов, который проходил в рамках большого международного конкурса, посвященного 200-летию со дня рождения Тургенева. А школа стала обладателем еще одной библиотеки от Россотрудничества. В ней – произведения классиков русской литературы, вспомогательные материалы по русскому языку, справочники, словари.

Трижды ученики педагога были финалистами Международной олимпиады по русскому языку, организованной Институтом Пушкина в Москве. Татьяна Бубен награждена дипломом. Трижды воспитанники Натальи Черкес становились победителями олимпиады Союзного государства, награждены дипломами Специального фонда Президента Республики Беларусь. Педагог также является лауреатом этого фонда.

Наталья Черкес и ее ученики стараются не пропускать ни одного конкурса, который им интересен. Как бы банально это ни звучало, для них главное – совсем не победа.

 Само участие – это интересный опыт. Конкурс – не гонка за победой, когда ты на исходе физических и эмоциональных сил пытаешься непременно выиграть. Важен не только результат, но и процесс: мы работаем командой, создаем, творим вместе, общаемся и получаем от этого огромное удовольствие. «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!». Это именно такие мгновения.

Ссылка на видеоролик 

Источник

 

 

 

 

grodroo.by © 2021 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика