Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Наша память и боль — Чернобыль

Сегодня, 26 апреля 2022 года, в 36 годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции, ученики Озерской средней школы встретились с Иванчиковой Еленой Леонидовной, председателем Озерского сельского исполнительного комитета, переселенцем из региона радиоактивного загрязнения.

-36 лет назад невидимая опасность в один момент перевернула судьбы тысяч семей, - вспоминает Елена Леонидовна. –Я помню этот день, как сейчас: светило яркое теплое солнце, все вокруг цвело и, казалось, даже природа радовалась жизни. В этот день я была в Киеве. Неожиданно налетел шквалистый ветер, который нагнал дождь. После него в лужах появилось несметное количество желтой пыльцы. И никакой тревоги не ощущалось.

Всё шло своим чередом. Потом поползли слухи об аварии на Чернобыльской атомной. И люди из моей родной деревни Себровичи, а также из соседних,  стали уезжать.  Когда к нам в деревню приехал председатель колхоза «Озеры» Гродненского района Александр Дубко и предложил переезд, вместе со своей семьей и еще 350 жителями мы решились покинуть родину. Это было в 1990 году. Я нисколько не жалею, что уехала столь далеко. За эти 30 с лишним  лет Озеры стали для моей семьи вторым домом.

Конечно, в душе жива память о той страшной трагедии, которая заставила многих покинуть родной дом. И будет жить всегда…

 

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика