Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Надо ли подтверждать оплату школьных учебников «на бумаге»?

– В главное управление образования неоднократно поступают вопросы от родителей школьников с просьбой разъяснить правомерность требований подтверждения на бумажном носителе факта оплаты посредством АИС ˮРасчет“ услуг, предоставляемых учреждениями образования, в том числе за оплату школьных учебников, – сообщается на сайте Главного управления образования облисполкома.

Специалисты управления прокомментировали ситуацию с оплатой школьных услуг. Так, в частности, в разъяснении говорится, что "факт совершения платежа посредством АИС ”Расчет“ подтверждается наличием в системе информации о таком платеже. В качестве указанного подтверждения используется учетный номер операции (транзакции) в ЕРИП, который плательщику предоставляется путем размещения его в документе, подтверждающем совершение платежа (квитанция, чек, карт-чек, в т.ч. в электронном виде в системах дистанционного банковского обслуживания). Обращаем внимание на необходимость при осуществлении оплаты ввести номер учреждения образования, класс, ФИО учащегося либо лицевой счет учащегося".

Контроль осуществления оплаты услуг выполняется соответствующими должностными лицами учреждения образования или управления (отдела) образования местного исполнительного и распорядительного органа без представления учащимися подтверждающих документов на бумажном носителе.

Таким образом, предоставление производителю услуг документа, подтверждающего оплату посредством АИС ”Расчет“, не требуется.

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика