Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

На Гродненщине выбрали лучших руководителей в системе учреждений образования области

В Гродно прошел заключительный этап областного конкурса профессионального мастерства «Руководитель года». Организован он по инициативе главного управления образования облисполкома при поддержке областного института развития образования и областной организации профессионального союза работников образования и труда. Такое мероприятие проводилось впервые, и пока только на Гродненщине. Директора школ, заведующие дошкольными учреждениями, а также руководители учреждений дополнительного, профессионально–технического и среднего специального образования знаниями и опытом доказывали право называться лучшими.

– Главная цель конкурса – повысить эффективность управленческих навыков руководителей учреждений образования, – рассказала ректор областного института развития образования Светлана Сергейко. – Лидеры конкурса профессионального мастерства будут делиться своим опытом работы и дальше, участвуя в различных семинарах и мастер-классах. 
 
DPP_36467.JPG
 
Начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Александр Сонгин в этот день серьезен больше обычного — он председатель жюри, и ему предстоит принять непростое решение:

— Сегодня от руководителя зависит не многое, а все. Как подбирается коллектив, какая царит атмосфера, как развивается учреждение, какие изюминки и передовые мысли в нем рождаются.
Конкурс профессионального мастерства проходил по четырем номинациям: «Руководитель учреждения общего среднего образования», «Руководитель учреждения дошкольного образования», «Руководитель учреждения дополнительного образования детей и молодежи» и «Руководитель учреждения профессионально-технического и среднего специального образования».
Непростые испытания для конкурсантов готовили в Гродненском областном институте развития образования. В тестовых заданиях нашлось место вопросам законодательства, охраны труда, педагогике и психологии. Программа выстраивалась так, чтобы конкурс стал своеобразным мастер–классом для руководителей. Помог выявить интересные практики, знания, идеи, а также подтолкнул участников к дальнейшему росту.
По результатам стартового заочного этапа в финал вышли девять конкурсантов в каждой номинации. Участникам предстояло ответить на вопросы об управленческой деятельности и рассказать об успехах и наработках учреждения во время презентации. 
– К участию мы пригласили руководителей со стажем управленцев не менее 3-х лет, и все они достигли значимых результатов в возглавляемых учреждениях, – отметила первый заместитель начальника главного управления образования облисполкома Галина Курганская. 
DPP_36472.JPG
DPP_36465.JPG
В суперфинале кандидаты на звание «Руководитель года» защищали бизнес-план по развитию внебюджетной деятельности, решали задачи, связанные с управленческими ситуациями. В четверке лидеров конкурса профессионального мастерства в этом году – директора лидской СШ №1 Сергей Фонасов, дошкольного центра развития ребенка № 98 в Гродно Светлана Федорцова, гродненского районного центра творчества детей и молодежи Снежана Пекарскене и гродненского профессионального лицея строителей №1 Елена Железнякович.
DPP_36481.JPG
– Успех любого учреждения образования – это труд всего педагогического коллектива, команды. Главный его секрет – не стоять на месте. Нам удалось показать свои дистанционные технологии. В частности, дистанционную поддержку обучения через сайт школы, блоги, платформы онлайн-школы, рассказали и о программах по энергосбережению, – поделился директор Сергей Фонасов. – Конечно, о результатах работы педагогов наглядней всего рассказывают успехи учеников. Каждый четвертый старшеклассник нашей школы сегодня является победителем второго этапа республиканских олимпиад по учебным предметам. За пять лет у нас – более сорока победителей третьего этапа и призеров заключительного.
 
DPP_36468.JPG
Развиваются в школе и платные услуги: индивидуальные и групповые занятия, занятия с дошкольниками, пользуется популярностью центр по подготовке к поступлению в высшие учебные заведения.
– Делилась опытом организации образовательного пространства лицея и внебюджетной деятельности, – добавила суперфиналистка Елена Железнякович. – Помимо возможности рассказать о своих наработках, участие в конкурсе стало еще и дополнительной возможностью почерпнуть новые идеи у коллег. Это своего рода урок практики для руководителей учреждений образования.
 
DPP_36486.JPG
DPP_36484.JPG
 
Поздравил педагогических лидеров и Александр Зайцев – заместитель директора по идеологической работе и персоналу ОАО «Радиоволна». Для этого предприятия учреждения профтехобразования области – главная кузница кадров.
– В этом году взяли на работу более шестидесяти выпускников, – поделился гость. – В следующем году начнем выпуск автомобильных электрожгутов для «Фольцваген поло», и для еще большего числа ваших воспитанников наше предприятие сможет стать первым рабочим местом. Для успешного функционирования новой линии планируем организовать более 250 рабочих мест.
 
DPP_36472.JPG
DPP_36473.JPG
DPP_36474.JPG
DPP_36475.JPG
DPP_36476.JPG
DPP_36478.JPG
DPP_36480.JPG
В этом году областной конкурс прошел впервые и станет традиционным. Будет проходить он один раз в три года. Ну а главную интригу областного соревнования лидеров в этом году пока сохранили. Имя одного суперфиналиста объявят на приуроченном ко Дню учителя областном «Педагогическом балу»,   который пройдет на следующей неделе в Щучине.
grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика