Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Проект «Звездная россыпь» Гродненской региональной газеты «Перспектива». Первый герой – Матвей Писаренко из Путришковской СШ

Газета "Перспектива" запустила новый проект – «Звездная россыпь». В нем будут рассказывать о юных звездочках – талантливых, увлеченных детях. Знакомьтесь с первым героем – Матвеем Писаренко из Путришковской СШ.

Девятиклассник из Путришек Матвей Писаренко удивляет своими глубокими познаниями истории Великой Отечественной войны, проводит для сверстников экологические тренинги и умеет извлечь пользу даже из компьютерных игр. В его копилке – множество прочитанных книг, он дружит со спортом и является бессменным ведущим на школьных мероприятиях. А если надо, то и станцует, и споет, и даже сыграет на аккордеоне. 

От бисера – к истории 

Беседовать с Матвеем – одно удовольствие. Не по годам мудрый, рассудительный, харизматичный, при этом простой, открытый и обаятельный парень. С чувством юмора, очаровательной улыбкой и долей самокритики. Правда, когда говорит, что иногда ленится учиться, полагаю, всё же преувеличивает. Не отличник, но крепкий хорошист. Гордость школы. 
 
Матвей благодарен своим родителям, которые в первом классе записали его сразу на несколько кружков. Сначала были плавание и польский язык. Потом увлекся баскетболом, английским, шахматами, историей и даже… плетением из бисера. Однажды решил научиться игре на аккордеоне и поступил в музыкальную школу. В общем, пробовал себя в разных направлениях, родители поддерживали и помогали найти свое. Они и сегодня прислушиваются к мнению сына, общаются с ним на равных и помогают во всех начинаниях. Конечно, гордятся им. 
 
Какие-то из детских увлечений, например, бисер и польский язык, давно остались в прошлом, не затянули. 
 
Когда в прошлом году учитель истории Максим Волынец предложил Матвею Писаренко поучаствовать в районном конкурсе исследовательских работ, тот согласился. 
 
– Историей я увлекался всегда, особенно интересуюсь политикой, войнами, – рассказывает школьник. – Поэтому и взялся исследовать историю освобождения Путришек. Работа очень кропотливая, но это того стоило, я открыл для себя много нового. Да и учитель помогал, подсказывал.
 
Под чутким руководством педагога школьник восстановил хронологию освобождения своей малой родины. Для этого необходимо было изучить журналы боевых действий, а именно рапорты всех армейских полков, рот, дивизий, которые освобождали Путришки. Затем эти рапорты Матвей систематизировал, отмечал на карте. И таким образом ему удалось буквально по часам отследить передвижение всех подразделений. 
 
На районном конкурсе со своим исследованием Матвей Писаренко занял первое место. Победил он и в областном конкурсе исследовательских работ «Хрустальная альфа». Теперь готовится защищать честь Гродненского района и области на республиканском этапе. Причем участие ради участия – не его принцип. Говорит, победа в данном случае особенно важна, ведь мотивирует продолжать работу над исследованием. В этот раз тоже намерен победить. Но понимает, что для этого нужно очень постараться, чем-то удивить жюри. Поэтому решил сделать акцент на людях, которые освобождали Путришки.
 
– Этому уделено незаслуженно мало внимания, – полагает школьник. – Считается, что освобождение Гродно – заслуга 50-й армии генерал-подполковника Ивана Болдина. Но решающую роль в этом сыграл кавалерист Осликовский со своим небольшим военным корпусом. Если бы не они, то Болдин продавливал бы оборону еще несколько недель…
 
Матвей так увлеченно и со знанием дела рассказывает хронологию тех событий, как будто сам тоже освобождал Гродно в июле 44-го. С легкостью оперирует историческими фактами, рассуждает, анализирует. 
 

Никаких стрелялок

Матвей Писаренко оказался разносторонним собеседником. Чувствуется, что он начитанный молодой человек. К девятому классу школьник перечитал половину книг в сельской библиотеке. В 13 лет нашел на чердаке в доме дедушки мини-склад советской литературы. Вспоминает, как взахлеб читал про счастливый коммунизм, революцию, Великую Отечественную войну… Сейчас Матвей открыл для себя аудиокниги. Считает это классным изобретением XXI века. 
 
С Матвеем, кажется, можно беседовать обо всем на свете. 
 
Матвей Писаренко, как и все современные подростки, не представляет своей жизни без гаджетов и интернета. Зависает в соцсетях, имеет собственный YouTube-канал, много времени проводит за компьютерными играми. Но утверждает, что никакой зависимости у него нет, находит время на общение с друзьями и прогулки с девчонками. А из игр умеет вынести пользу. Дело в том, что школьник предпочитает не банальные стрелялки-гонки, а стратегические игры, которые, по его словам, дают новые знания по истории, расширяют кругозор, развивают логическое мышление. Приятный бонус – общение с союзниками и соперниками из разных стран. Матвею повезло поговорить с поляками, англичанами, немцем. Парень рассказывает о своей стране и с интересом слушает об укладе заграничной жизни.
 
– С удовольствием бы там побывал, но жить желаю в своей стране, – говорит он. 
 
К слову, Матвей уже сейчас знает, чего хочет от жизни. Планирует пойти по стопам дедушки и папы – стать милиционером. А к 35-ти годам видит себя самостоятельным мужчиной, у которого есть любимая семья, работа по душе и стабильный доход. И считает, что главное в жизни – оставить после себя память. Какую? 
 
– Может, напишу интересную исследовательскую работу или вообще стану знаменитым. И меня, как Цоя, будут вспоминать еще тысячу лет, – улыбается юноша.
Источник:https://rgazeta.by
grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика