Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Мотивированный абитуриент – высококлассный специалист. Выпускники агроклассов зачислены в аграрные вузы без вступительных испытаний

Решение создать в белорусских школах профильные аграрные классыбыло принято в 2017 году. Ровно через год во всех регионах Беларуси уже были открыты первые агроклассы и группы аграрной направленности. На Гродненщине их образовалось 32, а учащимися стали 215 человек.
DPP_48509.JPG
– Агроклассы подразумевают собой изучение учащимися 10-11 классов учебных предметов химии и биологии на повышенном уровне, а также освоение курса «Введение в аграрные профессии», – рассказал ректор Гродненского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Витольд Пестис. – Главной особенностью обучения в агроклассах является то, что ребята не просто изучают сельскохозяйственные дисциплины, сидя за школьными партами. Для них организовываются выездные занятия на передовые сельхозпредприятия, где применяются современные технологии, экскурсии, практические занятия, посещения учреждений образования аграрной направленности.
Как рассказал Витольд Пестис, большой успех среди учащихся агроклассов и педагогов имел совместный проект областного института развития образования и аграрного университета образовательная платформа «Агрокласс». На протяжении двух лет с разных уголков Беларуси в Гродно собирались педагоги, преподающие факультатив «Введение в аграрные профессии», чтобы представить методический опыт и передовые наработки, обсудить основные проблемные и дискуссионные вопросы в преподавании факультатива. Кроме того, и педагоги, и учащиеся воочию наблюдали процесс производства на лучших сельхозпредприятиях нашей области, перенимали знания у опытнейших преподавателей вузов, были участниками многочисленных мастер-классов и семинаров.
Витольд Пестис рассказал и о том, что роль агроклассов заключается не только в формировании у ребят представления о профессиях аграриев и осознанного решения связать жизнь с сельскохозяйственной отраслью. Главное преимущество выпускников таких классов – возможность быть зачисленным в аграрные вузы без вступительных испытаний.
– Перечень сельскохозяйственных специальностей, на которые выпускники агроклассов зачисляются без вступительных испытаний, достаточно велик, – говорит ректор ГрГАУ. – В нашем вузе таких специальностей семь. Зачисление проводится по результатам собеседования на условиях целевой подготовки специалистов. Кроме того, в аттестате у абитуриента должно быть не меньше 7 баллов по химии и биологии. Еще одним важным моментом является собеседование. Задания для его проведения были составлены комиссией в соответствии с учебной программой факультатива «Введение в аграрные профессии». В этом году состоялся первый выпуск учащихся агроклассов. Завершилась и вступительная кампания, по результатам которой в наш университет без вступительных испытаний зачислены 32 абитуриента из Гродненской, Брестской, Минской и Гомельской областей. Наибольшим спросом среди ребят пользовалась специальность «Агрономия». На нее у нас зачислены 16 человек. В целом результат неплохой, хотя ожидали, откровенно говоря, большего количества поступающих.
DPP_48508.JPG
Несмотря на это, Витольд Пестис убежден – вся работа была точно проделана не зря.
– Пусть и не так много поступило ребят, как бы нам хотелось, но они есть. А значит, мы идем в верном направлении. Сейчас наша основная задача – учесть все нюансы на будущий год и приложить все возможные усилия, чтобы ребята еще больше узнавали об аграрных профессиях и о том, какие перспективы их ждут. Сельскохозяйственной отрасли нужны мотивированные абитуриенты, ведь именно из них получаются интересные, знающие, любящие свое дело специалисты. Люди, которые по-настоящему «болеют» за результат своей работы. Ведь именно на таких и держится весь агропромышленный комплекс нашей страны. И мы в своем университете делаем очень многое для того, чтобы подготовить высококлассных специалистов.
Воспользоваться правом поступить без вступительных испытаний решил выпускник агрокласса Свислочской средней школы Гродненского района Владимир Ярковский, который еще после окончания девятого класса понял, что свяжет свою жизнь с аграрной отраслью.
– Как раз в то время в школе мне предложили посещать факультатив «Введение в аграрные профессии» и я, конечно, согласился, – делится парень.– Посещение факультатива дало мне хорошую теоретическую базу и представление о мире сельскохозяйственных профессий. Признаюсь, порой бывало трудно, не каждый материал легко усвоить. Вместе с тем было очень интересно, на многие вещи взглянул другими глазами. Поэтому желание поступать в аграрный вуз у меня только усилилось. Родители, конечно, поддержали мой выбор. Хорошим плюсом стало и то, что поступить можно было без вступительных испытаний, я не мог не воспользоваться такой возможностью. И вот уже сегодня я – студент Гродненского государственного аграрного университета по специальности «Агрономия». В целом был уверен в своих силах, немного только волновался перед собеседованием. Но все сложилось хорошо – ответил на все вопросы и в душе уже понимал, что, скорее всего, поступил. А через несколько дней пришло официальное подтверждение из университета, что я зачислен. Сейчас с нетерпением жду, когда начнутся занятия в университете, я уверен, что это будет увлекательно и интересно. Где буду отрабатывать после окончания учебы, пока что не знаю – целевое направление брал в Гродненском райисполкоме, поэтому распределить могут куда угодно. Честно говоря, это особой роли для меня и не играет, ведь, если ты хороший специалист, если ты по-настоящему увлечен своей профессией и осознаешь ее важность, то будешь полезен на любом предприятии.
Сделала выбор в пользу аграрной отрасли и Вероника Адамчик из Дятловского района. Девушка признается, что изначально не понимала, что ее ждет в агроклассе. Но уже после первых занятий так увлеклась процессом обучения сельхоздисциплинам, что с нетерпением ждала каждый новый урок.
– Во-первых, благодаря учителю Наталье Вячеславовне Жих, которая вела у нас факультатив «Введение в аграрные профессии». Она всегда очень грамотно, интересно, и, главное, доступно подавала материал,– рассказывает Вероника. – Во-вторых, мы имели возможность посещать одно из ведущих сельхозпредприятий нашего района – ОАО «Гранит-Агро». Не единожды были и на фермах, и на полях, и на машинном дворе, это всегда было очень интересно. К тому же на предприятии работают хорошие специалисты, которые многому нас учили.
Что касается выбора профессии, то окончательно девушка определилась после того, как побывала в лагере «Профстарт», который был организован в прошлом году в областном институте развития образования для учеников аграрных классов. За 9 дней лагеря, как признается, успела узнать об аграрных профессиях столько всего интересного, что не осталось сомнений – поступать будет в аграрный вуз. А уже побывав на дне открытых дверей в ГрГАУ, определилась и со специальностью и решила поступать на «Экономику и организацию производства в АПК».

– Мой выбор поддержала и мама. Вместе с ней решили, что целевое направление я возьму в местном ОАО «Гранит-Агро», и все получилось. Пока трудно сказать, как дальше все сложится, но точно знаю, что уезжать работать в деревню не боюсь. Здесь, я уверена, у меня будут все условия для комфортной жизни, хороший коллектив и достойная зарплата, – рассказала Вероника Адамчик.

grodroo.by © 2021 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика