Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом»

Мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом»

Министерством по чрезвычайным ситуациям создано мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом», главная задача которого помочь человеку эффективно действовать в чрезвычайной ситуации.

В настоящее время его может установить любой владелец современного смартфона или планшета на базе операционной системы Android.

Пользователям приложения больше не понадобится в экстремальных ситуациях искать ответы на свои вопросы из разных источников – они всегда будут под рукой. Информация, размещенная в программном продукте, поможет сориентироваться и эффективно действовать в случае возникновения сложных обстоятельств.

«Пять шагов к спасению» – принцип, согласно которому организована работа приложения.

В разделе «Что делать?» собрано более 50 возможных опасных ситуаций (ливень, гроза, наводнение, снегопад, пожар и др.) и даны рекомендации МЧС, как следует себя вести и действовать.

В приложение встроена интерактивная карта, на которой можно отследить изменения погоды, а также программа оповещения о неблагоприятных и опасных явлениях от Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

В случае масштабной чрезвычайной ситуации природного характера предусмотрено включение дополнительной кнопки «Сообщить о ЧС».

Раздел «Проверь себя» позволяет с помощью представленных тестов проверить собственные знания, сравнить свои ответы с результатами других пользователей. Восполнить пробелы в знаниях можно в разделе «Энциклопедия», где собрано много нужных и полезных статей.

Раздел «Первая помощь» позволит оказать доврачебную помощь пострадавшему практически в любой чрезвычайной ситуации и любой травмой.

Еще одной немаловажной функцией является кнопка для звонка в МЧС «112». Так как люди в критической ситуации забывают номера телефонов экстренных служб. Кнопка «112» доступна с любой страницы приложения, причем предусмотрена возможность отправки сообщения или звонка на заданный номер, например, родным или врачу.

Приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом» позволяет каждому обладателю смартфона или планшета быть в курсе неблагоприятных прогнозов погоды и иметь под рукой информацию, как действовать в любой чрезвычайной ситуации. Скачать его можно с помощью сервиса Play Market.

Эвакуировали всех!

В рамках 1 этапа республиканской акции «День безопасности. Внимание Всем!», работники Гродненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили учреждения образования, где были проведены единые  дни гражданской обороны.

Представители службы МЧС рассказали   учащимся о проводимой акции, ее целях, задачах и порядке действий при поступлении сигнала «Внимание всем!». Ребята смогли посмотреть обучающие видеофильмы, задать интересующие их вопросы. В завершение мероприятий в школах и садах была проведена практическая отработка действий в случае возникновения пожара. После этого на общих собраниях, работники районного отдела по ЧС дали оценку действиям персонала и учащихся.

При возгорании часто происходит паника, в результате чего могут погибнуть люди, в том числе и дети. Чтобы этого не произошло, проводят учебные эвакуации, которые позволяют распределить роли и обязанности при эвакуации, помогают концентрировать внимание. Так как в школах, детских садах находится много людей, при обнаружении пожара в этих учреждениях следует придерживаться другой последовательности принимаемых мер, нежели, чем в доме или квартире.

Порядок эвакуации при пожаре в школе включает в себя следующие этапы: тревога, вызов службы спасения, эвакуация, сбор и перекличка.

Любой человек, ученик или член персонала, при обнаружении пожара должен без колебаний поднять тревогу о пожаре. После тревоги нужно как можно скорее вызвать службу «101». Не забудьте закрыть дверь того помещения, где возник пожар. Открытая дверь не только выпустит дым и помешает эвакуации; внезапное поступление дополнительного воздуха приведет к распространению пожара с большей скоростью. Услышав тревогу, ученики должны встать у своих парт и по указанию учителя, ответственного за класс, покинуть помещение  по одному и идти к сборному пункту. Классы должны идти ровным, размеренным шагом. Необходимо закрыть дверь класса и все остальные двери по пути эвакуации, которыми во время эвакуации больше никто не будет пользоваться. Все обязаны явиться к заранее согласованному сборному пункту. Придя на место сбора, каждый отдельный класс или группа людей должны занять определенное место и находиться там для проведения переклички, чтобы выяснить, все ли эвакуировались из горящего здания.

Телефон службы спасения 101 или 112!

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика