Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Мнение: закон для народа

Олег ХРИПТОВИЧ, депутат Гродненского областного Совета депутатов, директор Квасовской СШ:

– На днях начались обсуждения новой редакции Конституции – главного закона нашей страны. Внесено много изменений, но четко прослеживается общий посыл, определяющий нормы дальнейшего развития Беларуси. Главное, учитывается, чтобы в стремлении к новому не растерять то, что нажито за много лет.

Очевидно, что преобразования необходимы, ведь последний раз изменения в Конституцию вносили в 2004 году. Приходится подстраиваться под новые реалии. Зачастую они не радужные. В частности, мы наблюдаем прямую угрозу нашему государству. Поэтому определенные изменения касаются безопасности. Безусловно, наше государство как было, так и остается миролюбивым. Неслучайно в новой редакции появилось дополнение в ст. 18, которое говорит о том, что наша страна исключает военную агрессию на своей территории в отношении других государств. Проще говоря, принцип таков: если к нам придут с мечом, то мы мечом и ответим.

Изменения касаются и требований к кандидату на пост Президента Беларуси. Согласен с тем, что руководить страной должен белорус, патриот, который не имеет никакого отношения к другим государствам.

Меня как руководителя школы, педагога, несомненно, интересуют и нововведения, касающиеся молодежной политики. Статья 32 гласит, что государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному, физическому развитию молодежи, создает необходимые условия для его свободного, эффективного участия в общественной жизни, реализации потенциала в интересах всего общества. Данная статья закрепляет значимость молодых людей в современном обществе. Они доказали, что хотят быть услышанными. Их активность подтверждает и тот факт, что на VI Всебелорусское народное собрание больше всего предложений поступило именно от молодежного парламента. К слову, в Гродненской области хороший опыт работы молодежного парламента.

Не могу не остановиться на таких важных моментах, которые считаются святыми для каждого белоруса. К сожалению, сегодня имеют место случаи, когда отдельные личности переворачивают историю, очерняют роль белорусов в Великой Победе. Это недопустимо. В статье 15 появилось дополнение, согласно которому государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Другая статья, 54, говорит о том, что сохранение этой памяти и проявление патриотизма является долгом каждого гражданина нашей Республики. Пока будет жить историческая память, будет жить и наша страна.

В связи с этим правильным считаю, что сегодня в школах серьезное внимание уделяется гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В школах появились руководители по военно-патриотическому воспитанию, развивается экскурсионная деятельность, причем в новом формате. Наша школа, к слову, плодотворно сотрудничает с пограничной заставой № 4 имени А. Н. Сивачёва. Да, эта работа проводилась всегда, но в последнее время она получила новый импульс, и эффективность ее вышла на новый уровень.

Я считаю, что если граждане на референдуме проголосуют за новую редакцию Конституции, то они отдадут свой голос за консолидацию нашего общества, позитивное развитие страны. Очень важно, чтобы каждый пришел на референдум подготовленным: ознакомился с предлагаемыми изменениями. Отрадно, что сегодня каждый имеет возможность высказать свои предложения.

Источник:https://rgazeta.by

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика