Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Митинг-реквием, посвященный памяти жителей деревни Пузовичи (ныне д.Партизанская), расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны

22-го марта на территории мемориального комплекса в деревне Партизанская в рамках Республиканской акции «Память» прошел митинг-реквием, посвящённый   79-ой годовщине Хатынской трагедии.  В митинге приняли участие  более ста учащихся 5-11-ых классов нашего учреждения образования.

Судьбу Хатыни разделили сотни белорусских деревень. В Гродненском районе дотла было сожжено 5. Трагическая участь постигла и деревню Пузовичи, ныне Партизанская, в которой в июле 1943 года всех местных жителей, а это более 500 человек, гитлеровцы расстреляли, а саму деревню сожгли дотла.

Деревня  возродилась. В 1960-м году в память о погибших земляках она получила новое название – Партизанская. Был возведён мемориальный комплекс, который стал местом скорби и поклонения  жертвам фашизма. Сменяются поколения. Время идёт своим чередом. Но память людская жива. Перед памятными датами и в обычные дни приходят  к месту трагедии не только взрослые жители города Скиделя и близлежащих деревень, но и дети, учащиеся школ, которые свято берегут память   о трагическом событии, ухаживают за памятником, поддерживают территорию мемориала в надлежащем порядке, возлагают цветы, зажигают свечи.

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика