Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Минобразования: в школах должна даваться конкретная оценка историческим событиям

На уроках истории в школах должна даваться конкретная оценка произошедшим событиям. Об этом заявил сегодня заместитель министра образования Александр Кадлубай на заседании Республиканского совета по исторической политике, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается курса школьной истории, особенно истории Беларуси, у педагогов, преподавателей истории есть определенная потребность в конкретных оценках по определенным историческим событиям", - отметил Александр Кадлубай.

По его словам, например, Отечественная война 1812 года в учебнике всемирной истории и учебнике истории Беларуси оценивается по-разному. "Должна быть четкая позиция исторической науки по определенным историческим вехам: вот так и никак по-другому", - сказал замминистра.

Вместе с тем Александр Кадлубай добавил, что переписываться учебники по истории не будут. В них будут вноситься точенные правки.

Еще один пример привел председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк. Историк обратил внимание, что в учебниках по истории Беларуси рассказывается о национальных освободительных восстаниях, но действительно ли они были организованы белорусами или просто случились на территории страны.

"Какие восстания действительно наши, а какие просто были фактами проведения на нашей территории? Эти моменты требуют непредвзятого научного исследования и не повторения идеологемных рядов конца прошлого, а то и позапрошлого столетия, а с объективным состоянием научного знания", - подчеркнул депутат.

Источник: https://www.belta.by

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика