Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

МЧС. В садовом товариществе сгорела хозпостройка

Во вторник 9 апреля в 17-40 произошел пожар в садовом товариществе «Крыничка», что находится возле д. Наумовичи. На дачном участке горела деревянная хозпостройка. Как пояснили хозяева, жители г.Гродно, в понедельник они приезжали на участок, наводили порядок, жгли мусор. Дождавшись полного его сгорания, уехали в город. Вернувшись утром следующего дня, ничего подозрительного не обнаружили. Ближе к обеду уехали в город. Спустя пару часов позвонил сосед, который и сообщил о пожаре. В результате огнем хозпостройка уничтожена полностью. Прибывшие спасатели обнаружили, рядом со сгоревшим строением, которое находилось возле леса, выжженную траву. Предположительно из-за неосторожного обращения с огнем неустановленного лица произошло возгорание травы с последующим распространением огня на хозяйственную постройку.

МЧС настоятельно рекомендует соблюдать следующие правила:

- не бросайте горящие спички и окурки вблизи мусора, сухой травы, камышовых зарослей и в лесополосе;

- не поджигайте сухую траву и камыш, и не оставляйте сжигаемые кучи мусора без присмотра, в непосредственной близости от домов и хозяйственных построек;

- выезжая на природу, разжигайте только «цивилизованный» костёр;

- при обнаружении природного пожара попытайтесь остановить его собственными силами и обязательно сообщите о происшествии по телефонам – 101 или 112;

- проведите беседу с детьми и объясните, что ни в коем случае нельзя поджигать сухую траву, самостоятельно разжигать костер, бросать в него неизвестные предметы и аэрозольные упаковки.

Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика