Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Летящие по лыжне: как организован зимний отдых в школах района

Уроки физкультуры – на свежем воздухе и лыжные гонки по выходным… В школах Гродненского района рады морозной и снежной погоде. Встать на лыжи и коньки могут не только дети, но и взрослые. 
 
В каждом учреждении образования позаботились о том, чтобы дети максимально оздоровились, пока погода позволяет, отметила заведующий Гродненским районным методическим кабинетом Инна Пасевич. При определенных погодных условиях, когда столбики термометра опускаются не ниже 15 градусов, уроки физкультуры и другие спортивно-массовые мероприятия проходят на улице. Залиты ледовые катки, проложены лыжные трассы, учреждения образования района на 100% обеспечены зимним инвентарем. При школах работают пункты его проката, которые открыты для местного населения до десяти часов вечера. Но платить за него должны не все – школьники пользуются им совершенно бесплатно. 
 
На территории Озерской СШ имеется настоящая хоккейная коробка. Она появилась здесь после реконструкции школы, а два года назад благодаря поддержке СПК «Озеры Гродненского района» была модернизирована. Заливается работниками СПК с использованием техники хозяйства. К слову, для этого необходимо 80 тонн воды. Коробка не пустует ни днем, ни вечером, рассказал директор Озерской СШ Сергей Есипок. Школа открыта до 22 часов, поэтому дети с удовольствием играют здесь в хоккей не только на уроках физкультуры, но и до позднего вечера. Приходят погонять шайбу и взрослые. При необходимости здесь они могут получить коньки, клюшку, лыжи. 
 
В Обухово местные жители – тоже частые гости в школе. Желающих в зимний вечер поиграть в волейбол или баскетбол немало. С наступлением морозной и снежной погоды появилась возможность проложить три лыжные трассы, залить каток. По словам директора школы Кристины Исерлис, в основном народ приходит со своими лыжами. Те, у кого их нет, могут взять напрокат. Цена вопроса – 2 рубля. Коньки стоят так же, но они менее популярны у сельчан.  
 
Обуховская школа целиком обеспечена зимним спортинвентарем наряду с другими школами района. В свое время помогли решить данный вопрос СПК имени И.П.Сенько и главное управление образования Гродненского облисполкома. 
 
Стоит отметить, что каждая школа позаботилась о том, чтобы проложить лыжную трассу, и не одну. Одна из самых больших в районе – в Ратичах. Прямо за школой простирается поле, где и проходит трехкилометровая лыжня. В минувшую субботу здесь собралось много людей – и дети, и педагоги устроили импровизированную лыжную гонку. 
 
– Мы гордимся отличной спортивной базой для зимнего отдыха, – рассказала директор Ратичской средней школы Янина Волковская. – У нас есть сорок пять комплектов пластиковых лыж последнего поколения с соответствующей обувью, в том числе и для детей младшего возраста, хоккейное обмундирование, его нам подарили родители известного хоккеиста Артура Гавруса, которые проживают в Ратичах. Желающие также могут покататься на коньках, санках, ледянках. Кстати, на школьном дворе залит каток. 
 
 
По словам заместителя начальника управления образования Гродненского райисполкома Андрея Батуро, все школы района ответственно подошли к организации физкультурно-оздоровительной работы по зимним видам спорта. И этому несказанно рады. 
 
grodroo.by © 2021 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика