Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Команда «Феникс» создана в Лойковской средней школе

Для участия в областном туристско-краеведческом проекте «Ад вытокаў да будычыні» в  Лойковской средней школе Гродненского района была создана команда «Феникс». 
 
В рамках площадки «Музеемания» учащиеся выполнили проект «Находка года». Юных исследователей заинтересовал «сялянскі кош», который был передан в школьный краеведческий музей «Вытокі». Необычность предмета – в его больших размерах и наличии крышки.
 
В процессе реализации проекта участники команды познакомились с историей лозоплетения, узнали, как заготавливали материал, какую технику использовали народные мастера. Кроме этого, учащиеся получили информацию о том, что «кош» был сделан в 30-е годы XX века в деревне Заречанка А. Лобановским и использовался для хранения различных продуктов. «Кош» веревкой прикреплялся к потолку в кладовке, тем самым запасы еды защищались от грызунов. В последнее время данный предмет хранился в семье детей и внуков, как память о близком человеке.
 
У ребят была возможность самим прикоснуться к народным промыслам. Для участников команды «Феникс» провели мастер-класс, во время которого все желающие могли поупражняться в технике плетения. Была организована тематическая экскурсия «Гісторыя аднаго кошыка» в краеведческом музее «Вытокі». Примечательно, что экскурсию провела правнучка народного мастера, учащаяся 7 класса Ангелина Жук.
grodroo.by © 2021 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика