Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Каждый новый день ребенка – это еще один шаг на пути к его самоопределению

В Гродненском районе приемная семья и детский дом семейного типа являются одними из форм устройства для воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребенок находится значительную часть своей жизни. И по деятельности, и по силе своего воздействия на личность ни один из известных институтов воспитания не может сравниться с семьей.

Именно семья является важнейшей средой формирования личности человека. Здесь закладываются нравственные ценности человека, формируются нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества ребенка. По единому мнению специалистов, вне зависимости от причин, по которым ребенок лишился родительского попечения, наилучшей формой его жизнеустройства является новая постоянная семья. Только она способна создать условия, необходимые для развития ребенка и его подготовки к взрослой самостоятельной жизни.

Приемные родители Гродненского района занимают активную жизненную позицию, регулярно посещают родительские собрания, присутствуют на школьных мероприятиях, способствуют активному проведению досуга ребят, приобщают их к труду и познанию новых интересных профессий, развивают в детях честность, уважение, привлекают воспитанников к спорту.

Самоопределение – глубоко личностный процесс, который происходит внутри каждого человека. Оно начинается, когда он достиг определенной зрелости и предвещает вступление в самостоятельную жизнь. Как правило, самоопределение начинается в школе в старших классах и длится всю жизнь человека. Самоопределение предполагает не столько свободу (независимость) от взрослых, сколько четкую ориентировку и определение своего места в мире, устойчивое отношение к себе и окружению.

Благодаря жизненному самоопределению, наши ребята выбирают жизненную позицию, социальный, личностный статусы, определяют требования к своей будущей семье и к себе как семьянину, к будущей профессии. И от того, каким будет это самоопределение, зависит будущее нашей страны!!! Глядя на фото детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Гродненского района, хочется верить, что оно будет светлым, ярким и безоблачным!!!

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика