Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Каникулы с пользой

На каникулах учащиеся Путришковской средней школы совершили увлекательную поездку в столицу Беларуси – город Минск.

Знакомство с городом началось с Национальной библиотеки  – визитной карточки нашей страны. С неподдельным интересом слушали ребята рассказы экскурсоводов о  книжном фонде и самых редких экземплярах книг, хранящихся уже несколько сотен лет, о грандиозной системе хранения, транспортировки и сортировки книг в библиотеке, познакомились с электронными каталогами и узнали, как доставляются выбранные книги из одного зала в другой. Особое внимание экскурсантов привлёк гранитный шар в виде небольшого фонтана, символизирующий ценность знаний, бесконечность познаваемого мира.

Посетив выставку «Франциск Скорина и его эпоха» в Музее книги, ребята смогли перенестись в те далекие времена, когда книгопечатание только зарождалось, и познакомиться с оригинальными изданиями Франциска Скорины, увидевшими свет в Праге и Вильно в 1517–1525 гг. С интересом рассматривали уникальные книжные памятники - самую маленькую книгу, буквы которой едва ли можно разглядеть под лупой, и самую большую, которую не может самостоятельно поднять взрослый человек.

         Экскурсия по зданию библиотеки завершилась посещением смотровой площадки, расположенной на крыше Национальной библиотеки, на высоте 73 метров, откуда учащиеся смогли полюбоваться достопримечательностями столицы Беларуси и ее окрестностей сквозь бинокль панорамного вида.

         Следующей остановкой экскурсантов стало головное предприятие холдинга «МТЗ-ХОЛДИНГ» ОАО «Минский тракторный завод», основанный 29 мая 1946 года, где на производстве сегодня работает более 17 000 человек. Это крупнейший производитель сельскохозяйственной техники не только в странах СНГ, но и во всём мире.

Учащиеся прошли по улицам предприятия, заглянули в цехи, где детали делают с точностью до микрона, и на конвейер, где оживают тракторы с мировым именем «BELARUS»,  посетили выставку продукции холдинга «МТЗ-ХОЛДИНГ», получили возможность забраться в кабину современного трактора.

По окончании экскурсии ребята совершили прогулку по скверу «75 лет МТЗ», где возвышается первый колесный трактор МТЗ.


 

Увлекательное путешествие по достопримечательностям Минска оставило приятные воспоминания у ребят, и каждый из них непременно вернется сюда вновь и вновь.

 

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика