Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Кампания «Централизованное тестирование – 2018» на финишной прямой

С 10 июля 2018 года началась выдача сертификатов централизованного тестирования тем абитуриентам, которые проходили вступительные испытания в основные дни. Согласно Положению о порядке организации и проведения централизованного тестирования сертификат является действительным до конца календарного года, следующего за календарным годом, в котором было проведено централизованное тестирование. При нулевом результате сертификаты не выдаются.

Министерство образования подвело итоги централизованного тестирования-2018: результативность абитуриентов выше прошлогодней. В ЦТ-2018 приняли участие более 82 тыс. абитуриентов. В этом году отмечено увеличение количества 100-балльных результатов — их стало 392, 16 абитуриентов получили высший балл по двум предметам. Традиционно популярными предметами ЦТ стали белорусский и русский языки, математика, физика, биология. «В этом году 13,9% абитуриентов сдавали экзамены по двум государственным языкам. Чуть более 48% поступающих приняли участие в централизованном тестировании по четырем предметам», — проинформировала первый замминистра Ирина Старовойтова.

Окончательные данные о результатах сдачи централизованного тестирования в 2018 году будут представлены Республиканским институтом контроля знаний позже, однако благодаря опубликованным данным о прохождении тестирования абитуриентами в основные дни общая картина результатов вступительной кампании по стране ясна. Так, самым востребованным учебным предметом, по которому проходило тестирование наибольшее количество абитуриентов, стал русский язык. В испытаниях по этому предмету участвовало 64 тысячи человек. Этот предмет оказался «рекордсменом» как по количеству прошедших испытание, так и по количеству удаленных с экзамена абитуриентов (пять человек было отстранено от участия за нарушения). Наименее массовой была сдача централизованного тестирования по китайскому языку. По этому предмету тестовые задания выполняло 34 человека. Самый высокий средний балл (44), исходя из обнародованных данных, зафиксирован по английскому языку. Справка для сравнения: средний балл по русскому языку – 37,67; по белорусскому языку – 35,92; по математике – 32,32. Учебный предмет, по которому в этом году набрано наибольшее количество «соток», – математика. 155 человек набрали по этому предмету максимальное количество баллов. По математике зафиксировано и самое большое количество абитуриентов с нулевым результатом (52 человека). 

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика