Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Как в Гродненском областном кадетском училище готовят будущих защитников Родины

Об этом все желающие смогли узнать во время проведения Дня открытых дверей.  Более 70 человек приехали в агрогородок Поречье Гродненского района, чтобы увидеть, что же особенного в  учебном заведении. В этом году такая встреча проходит уже второй раз. Познакомиться с жизнью кадетов приехали семьи с детьми со всей Гродненской области. Многие школьники-семиклассники получили анкеты для участия в будущей вступительной компании. В кадетском училище предполагают, что и в этом году соискателям придется пройти конкурсный отбор.

Кстати, конкурс есть постоянно, особенно среди девочек. В позапрошлом году, например, было даже девять человек на место. Правда, тогда приняли только две девочки. В прошлом году было зачислено уже шесть, поэтому конкурс был ниже. А всего в училище занимается 23 девочки из 108 кадетов.

Конечно, интересует, как они выдерживают строгий режим и распорядок. Оказалось, что адаптация проходит довольно быстро. Сейчас кадеты, судя по их словам, живут дружно, словно одна семья.

- Наша задача- подготовить кадетов к дальнейшей службе, - говорит руководитель по военно-патриотическому воспитанию Игорь Нечай. – У нас немало макетов, на которых мы отрабатываем, как действовать в реальных условиях – в обороне, в наступлении. Занимаемся в основном на площадке или в классе огневой подготовки. Тут ведётся разборка и сборка автомата Калашникова (норматив по 15 секунд в обоих случаях). На электронном тренажёре отрабатывается нормативы по стрельбе лазерным автоматом. Часто сюда приходит какой-либо взвод для дополнительных занятий.  Причём, нормативы по военной подготовке для девочек и мальчиков одинаковые.

Хотя жизнь в училище не похожа на казарменный быт и условия не такие жёсткие, дисциплина была и остаётся на первом месте. Это помогает и в закалке характера.

- Многие выпускники приходят и благодарят за то, что научили правильно относиться к жизни, к своей стране, что делать, если страна в опасности, - отмечает директор Гродненского областного кадетского училища Сергей Якубович. – Это наша главная задача – воспитать патриотов. И для этого есть все условия.

По словам директора, в педагогическом коллективе немало бывших военнослужащих и работников силовых структур. Все они имеют опыт государственной службы. Кроме военной подготовки, кадеты посещают знаковые места, связанные с исторической памятью белорусского народа. Например, недавно они побывали в импровизированном партизанском лагере в агрокомплексе «Коробчицы». 

- Это такая подпитка на сознательном уровне, которая помогает формировать чувство родины. У нас это культ, - подчеркнул директор.

В самом училище создан довольно большой музей истории армии с богатой экспозицией. Тут отражены все этапы становления и развития армии Беларуси.  Есть уникальная коллекция военной формы и головных уборов. Также немало военных артефактов, найденных во время раскопок. Экскурсию проводят сами кадеты, причем со знанием дела. В этом могли убедиться и все участники Дня открытых дверей. Наиболее сильное впечатление произвела строевая подготовка, которую продемонстрировали на плацу кадеты – восьмиклассники.

Источник:https://rgazeta.by

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика