Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Как учат заботиться об окружающей среде на сенсорной экологической тропе в заказнике «Озеры»

Вести экологически дружественный образ жизни и бережнее относиться к окружающей среде научат взрослых и детей в зеленой школе под открытым небом. Расположится она в 30 км от Гродно, неподалеку от деревни Новая Руда.
 
Три года назад по инициативе информационно-просветительского учреждения устойчивого развития «Зеленый оберег» на территории Республиканского ландшафтного заказника «Озеры» создали первую в Беларуси сенсорную экологическую тропу «Прикосновение к природе». Проект удалось осуществить при поддержке Европейской ассоциации местной демократии – АLDA и ПОО «Фонд им. Льва Сапеги».
 
Экотропа открыта для посещения 24 часа в сутки семь дней в неделю. Кроме того, прогуляться по ней можно и виртуально. Живописная дорожка в хвойно-лиственном лесу покрыта щебнем, древесной щепой, шишками, бревнышками, крупными и мелкими камнями и декорирована необычными деревянными скульптурами. Ведет она к небольшой лесной поляне. По периметру познавательной площадки находятся стенды с продольными и поперечными спилами стволов хвойных и лиственных пород деревьев, образцами ветвей и шишек разных видов сосны, ели и можжевельника, коллекция ароматных растений, птичьи домики. Здесь же благоустроены беседки и смотровая площадка, на которой для подрастающего поколения будут организовывать обучающие занятия. 
 
Сенсорная экотропа несет в себе две функции – досуговую и образовательно-просветительскую. В прошлом году с предложением по обустройству маршрута для экологического и инклюзивного образования специалист заказника, учитель истории Озерской средней школы Андрей Детченя и методист Гродненского районного центра творчества детей и молодежи Екатерина Писанко победили в номинации «Лучшая идея на благо Гродненщины» на областном этапе республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси». Полезную инициативу решено было продолжить. На сей раз за дело взялись учащиеся Гродненского районного центра творчества детей и молодежи, а авторы выступают как руководители проекта. Совместно с Андреем Анатольевичем и Екатериной Михайловной учащиеся Озерской СШ разработали систему необычных интерактивных сооружений для экологического воспитания школьников. Она включает жужжащие домики для насекомых, поющие скворечники, говорящие пни, звенящие ручьи, бегущие дорожки. По задумке активистов Романа Морозика и Павла Будника, источником питания для многих из этих приспособлений станут ветрогенераторы, солнечные батареи и гидроустановки. На рациональное природопользование, в том числе раздельный сбор мусора, в проекте сделан особый акцент. Для рециклинга отходов предусматривается оборудование специальной площадки. Кроме того, ребята хотят установить вдоль всего пути ряд объектов из вторичных материальных ресурсов. 
 
 
В ближайших планах также улучшить доступность тропы ощущений, запахов и звуков для людей с ограниченными возможностями и маломобильных посетителей. Сейчас она оснащена канатными перилами и невысокими деревянными бортиками, промаркирована ярко-желтой линией для трости. Чтобы незрячие и слабовидящие гости самостоятельно знакомились с миром природы, заказник приобрел тифлофлешплееры. Кроме того, дублирующие надписи на информационных стендах выполнены в брайлевском формате. Следующий шаг – укладка асфальтированной дорожки с пандусами. На нее рассчитывают наносить экологическую рекламу для привлечения внимания к проблемам окружающей среды и их решению. 
 
Сейчас юные новаторы размышляют над тем, как еще можно разнообразить экспозиции и наполнить образовательное пространство: они проектируют необычное игровое оборудование, новые инфоточки и зоны. Например, кроме различных интерактивных элементов, для изучения многообразия флоры и фауны будут предназначаться резные фигуры диких и домашних животных, каменные следы, специальные аромалокации.  

Источник:https://rgazeta.by

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика