Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Как стать приемными родителями?

В Гродненском районе в замещающих семьях находятся на воспитании 96 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (из них 62 ребенка – в 42 опекунских семьях, 27 детей – в 12 приемных семьях, семеро ребят воспитываются в детском доме семейного типа в г. Скидель). Как правило, такие ребята проживают в опекунских семьях, в которых их законными представителями являются родственники.

         Однако не всегда есть возможность передать на воспитание несовершеннолетних детей в семью родственников. На помощь приходит такая семейная форма устройства как приемная семья.

         28 октября 1998 г. вступило в силу Положение о приемной семье, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь.

Приёмная семья является одной из форм устройства на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которая образуется на основании решения органа опеки и попечительства, а также договора об условиях воспитания и содержания ребенка (детей) в приемной семье и трудового договора.

На воспитание в приемную семью передается от одного до четырех детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Орган опеки и попечительства определяет количество детей, которые могут быть переданы на воспитание в приёмную семью, очередность и сроки их передачи, продолжительность адаптационного периода ребёнка в приёмной семье.

Приёмному родителю время работы зачисляется в трудовой стаж. Как работник системы образования он имеет право на оплачиваемый отпуск, премии и т.д. Поэтому кандидаты в приёмные родители в обязательном порядке проходят соответствующий отбор и обучение.

Органы опеки и попечительства и социально-педагогические центры осуществляют сопровождение и контроль за условиями содержания, воспитания и образования приемных детей, анализируют деятельность приёмных родителей, организуют необходимые консультации, психолого-педагогическую и социально-педагогическую помощь в соответствии с договором об условиях воспитания и содержания детей и планом развития приемной семьи.

План развития приемной семьи разрабатывается приемными родителями совместно с управлением образования или организацией, обеспечивающей психологическую и педагогическую помощь приемным детям, на шесть месяцев с учетом потребностей детей, запросов приемных родителей и содержания организационной и методической работы с замещающими семьями.

Лица, желающие взять ребёнка (детей) на воспитание в свою семью, должны обращаться в управление образования по месту своего жительства.

В случае наличия в районе детей, которые могут быть переданы на воспитание в приемную семью, специалист органа опеки и попечительства ознакомит с перечнем документов, необходимых для создания приёмной семьи, ответит на интересующие вопросы создания и функционирования приемной семьи.

Специалистами управления образования, выполняющего функции органа опеки и попечительства, проводится обследование условий жизни лиц, желающих взять детей на воспитание в приёмную семью. Изучаются их личностные особенности, уклад жизни и традиции семьи, межличностные взаимоотношения в семье, оценивается готовность всех членов семьи удовлетворить основные жизненные потребности детей и обеспечить защиту их прав и законных интересов. Полученная информация отражается в акте обследования условий жизни кандидатов в приёмные родители. Орган опеки и попечительства учитывает опыт и результаты воспитания ими родных, подопечных и усыновленных детей.

Кандидаты в приёмные родители проходят образовательную программу обучающих курсов в Гродненском социально-педагогическом центре. Информацию о детях, которые могут быть переданы на воспитание в приёмную семью, и направление для посещений этих детей и установления контакта с ними предоставляет специалист органа опеки и попечительства.

По результатам обучения управление образования готовит заключение о том, соответствует ли интересам ребенка устройство на воспитание в семью кандидатов в приемные родители, и проект решения органа опеки и попечительства о создании приемной семьи. с условиями трудового договора и договора об условиях воспитания и содержания ребенка (детей) в приемной семье.

При отсутствии на территории района детей, управление образования Гродненского райисполкома организует учет кандидатов в приемные родители.

Всю необходимую информацию Вы можете получить по тел. 68-27-26 либо при личном обращении по адресу:
г. Гродно, ул. Горького, 51 (каб. № 227).

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика