Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Как будет организован отдых школьников в Гродненском районе?

Учебный год закончился, но школьники не должны оставаться без присмотра взрослых, в том числе и учителей. 
 
Для этого областными и районными властями делается многое. Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк призвал всех взрослых, кто работает с детьми, отказаться от формальных подходов. Самое главное, чтобы каждый ребенок был под наблюдением взрослых – мамы, бабушки, классного руководителя, руководителя кружка… Необходимо, чтобы дети не стали на кривую дорожку, не попали в ситуацию, угрожающую их жизни. Ведь прошлое лето не обошлось без трагедий. Тогда трое ребят попали в ДТП, четверо утонули. Виктор Францевич высказал такую идею: хорошо было бы создать чаты в мессенджерах с названием «Лето-2022» для детей и их родителей, в которых бы выставлялись анонсы всех летних мероприятий: к примеру, соревнования по рыбалке или футболу, поход в музей или библиотеку.
 
Важную роль в летний период играют лагеря разных форм. Начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Александр Абрамчик рассказал, что в области будет работать 728 оздоровительных (513 с дневным пребыванием и 215 – с круглосуточным) лагеря. В них смогут отдохнуть 48,5 тысячи детей. Таким образом оздоровится 41 процент от всех детей. В прошлом году эта цифра была поменьше – 32. Кстати, средняя стоимость путевки в лагерь – 570 рублей (дотация государства – 229 руб.).
 
На территории Гродненского района летом планируется работа 41 лагеря: 39 с дневным пребыванием (1 007 детей) и восемь лагерей труда и отдыха (101 подросток), а также одиннадцать девятидневных лагерей с круглосуточным пребыванием. В «Сузорье» отдохнет 1088 детей. Всего в летний период собираются оздоровить 2 252 ребенка (48,8% от общего количества учащихся). Это на 413 больше, чем в 2021 году. 
 
Особое внимание в летний период должно быть уделено тем, кто находится в социально опасном положении. Как рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гродненского райисполкома Анастасия Курило, в нашем районе признаны находящимися в социально опасном положении 107 несовершеннолетних, 76 из них от 6 до 17 лет. 
 
У детей в летний период должен быть доступ к спортивным площадкам. В Гродненском районе будут работать 96 клубных формирований. Есть возможность у школьников и подработать. Так, 90 нанимателей в области предлагают полторы тысячи вакансий для подростков. Их можно найти на сайте Гродненского районного исполнительного комитета и портале Государственной службы занятости. Во всех учреждениях образования района весной управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома проведены информационные мероприятия «Активные каникулы». Также прошли профориентационные мероприятия, в ходе которых освещены вопросы трудоустройства.
 
Именно во время летних каникул у подростков появляется много свободного времени, и некоторые из них, совершают противоправные деяния. Прошлым летом 24 несовершеннолетних совершили 22 преступления. И если в июне большинство ребят, с которыми проводится профилактическая работа, будут продолжать обучение, проходить практику, отдыхать в оздоровительных лагерях, то июле и августе значительное их количество не вовлечено в общественно-полезную деятельность. Ну а нынешнее лето началось не совсем радостно: за три дня несовершеннолетними совершено уже два преступления...   
grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика