Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Юные предприниматели из Гродненского района прошли в финал республиканского конкурса бизнес-идей и бизнес-проектов «Ступени успеха»

Он состоялся в НДЦ «Зубренок» на смене «Экономический БУМ, или Бизнес-университет молодежи». 
 
На отборочном этапе школьники из Скидельской и Новоселковской школ успешно представили свои проекты в онлайн-формате перед жюри конкурса. Он проходил в несколько этапов – визитка и защита проектов, а также онлайн-тестирование по основам финансовой грамотности. Свежие и актуальные идеи пришлись по вкусу судьям.
 
Проект учебной бизнес-компании «Ритм» средней школы №1 города Скиделя представляли Валерия Бетейко, Диана Вайнилович и Валерия Жуковская. Они реализовали идею оказания полиграфических услуг в родном городе. школьницы уверены, что в активно развивающемся городе-спутнике не хватает этого сегмента услуг. 
 
– В Скиделе открывается всё больше частных фирм, производящих и поставляющих различные товары и услуги, которые нуждаются в рекламе в виде брошюр, буклетов и листовок. Заказывать их в большой типографии слишком дорого и не всегда выгодно небольшим предприятиям, – объясняют создатели проекта и обещают исправить сложившуюся ситуацию. 
 
Учебная бизнес-компания «Ритм», заверяют участницы конкурса, сочетает в себе высокое качество работы и сравнительно невысокие цены. Они изготавливают открытки, календари, визитки, закладки, бейджи и флайеры. Специально к праздникам там можно заказать новогодние письма Деду Морозу и топперы для поздравлений. Родители школьников уже оценили закладки-подсказки, учебное расписание и многое другое. Юные бизнесвумен подошли к проекту со знанием дела благодаря помощи руководителя Оксаны Слизевич, просчитали возможные риски, изучили конкурентов, рассчитали расходы и прибыль. А также составили SWОT-анализ: определили сильные, слабые стороны и скрытые угрозы, потенциальные возможности.
 
 
Оценили жюри и бизнес-идею Маргариты Криштопик из Новоселковской БШ под названием «Труд на земле». Девушка предлагает создать на базе учреждения школьный бизнес: выращивать рассаду однолетних культур и экологически чистые овощи. Она хочет применять технологии органического земледелия для удешевления питания учащихся. Придумала Маргарита, как существенно сократить расходы на удобрения и ящики для рассады. 
 
– В качестве альтернативы можно использовать предметы, имеющиеся в каждом доме. Вместо ящиков и горшков – картонные лотки от яиц, яичную скорлупу, а в качестве удобрения подойдут чайные заварочные пакетики, заварка от кофе и банановая кожура, – рассказывает юный садовод.
Источник:https://rgazeta.by/
grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика