Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Юные исследователи Гродненского района в республиканском профильном лагере «Юный исследователь»

Много положительных эмоций и ярких впечатлений привезли юные исследователи Гродненского района с республиканского профильного лагеря «Юный исследователь».

Лагерь проходил в Республиканском центре экологии и краеведения в г. Минске.

Интересно и познавательно провести время с пользой представилось возможным школьникам Гродненского района. Победа на республиканском конкурсе научных эколого-биологических работ, где учащиеся района завоевали сразу три места, дала путёвку талантливом  школьникам района в республиканский профильный лагерь «Юный исследователь». В команде юных исследователей республики учащаяся Коптёвской школы Куклевская  Яна и учащиеся Озёрской  школы Былина Алиса и Будник Павел. Ребята не один год занимаются в объединениях по интересам Гродненского районного центра творчества детей и молодёжи и выполняют исследования под руководством педагогов школ и методиста центра Екатерины Михайловны Писанко. Пройдя строгий отбор среди победителей и призёров республиканских конкурсов, акций и  олимпиад, юные исследователи района приглашены на смену в Республиканский центр  экологии и краеведения в г. Минск.

Интерактивные программы в Информационном центре по атомной энергии Национального детского технопарка, занимательные экскурсии по Центральному ботаническому саду Национальной академии наук Беларуси,  встречи с молодежными послами Целей устойчивого развития, мировое кафе, интеллектуальные квизы, познавательные викторины, экологические игры, квесты и марафоны  позволили участникам лагеря весело и занимательно провести время.

Особое внимание в смене было уделено исследовательскому образовательному компоненту и профильной подготовке. На базе лабораторного комплекса Республиканского центра были организованы теоретические и практические занятия, на которых ребята познакомились с основами ведения научно-исследовательской деятельности, методикой проведения исследований, изучили азы биологических наук.

На лабораторных занятиях ребята проводили множество интересных и красочных опытов, занимательных экспериментов, создавали коллекции азотфиксирующих бактерий, делали индикаторы из природных материалов, отбирали исследовательские пробы, готовили вытяжки, определяли кислотность и засоленность почвы, исследовали  качество воды и воздуха.

В  лагере было много интересных программ.  В ходе контрольной закупки ребята имели возможность примерить на себя роль экспертов по анализу состава продуктов питания. Они определяли крахмал в мясных продуктах, тестировали йогурты, сметану молоко на содержание бактерий, нитратов и многое другое! Необычным и любимым занятием всех участников лагеря была развлекательно-познавательная программа «Молекулярная кухня», где ребята смогли почувствовать себя кулинарами и сварить фруктовые макароны, сладкую икру и приготовить себе экохимический десерт.

Вечером ребята активно принимали участие в культурно-развлекательных мероприятиях, раскрывали свои  таланты, удивляли и радовали своих друзей красивыми и душевными номерами.
Девять дней  лагерной смены для юных исследователей оказались насыщенными, интересными и плодотворными. Ребята не только пополнили багаж своих знаний, но и завели новых друзей.

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика