Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Экологические инициативы в новом формате: учащиеся Гродненского района представили свои идеи на слете молодёжных стартапов в г. Минске

В рамках празднования Международного Дня Земли 21-22 апреля в Национальном центре художественного творчества детей и молодёжи в г. Минске прошёл республиканский слёт молодежных  стартапов. Более 40 участников со всех регионов республики подали заявки на участие в слёте, детально описав свои экологические проекты. Строгий отбор прошли только 12 проектов, два из них из Гродненского района. В числе  финалистов учащиеся Гродненского районного центра творчества детей и молодёжи–десятиклассница Ратичской средней школы Зубрицкая Анастасия, одиннадцатиклассница Свислочской средней школы  Бурчик Каролина и их руководитель  методист центра  Писанко Екатерина Михайловна.

Сразу два стартапа представили школьницы на суд строгих экспертов Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО и Организации Объединенных Наций в Беларуси. Анастасия рассказала о необычном регуляторе роста биокомпосте и возможностях его  использования в озеленении, плодоводстве и овощеводстве. Предложенные ею идеи зеленых витрин, вертикальных овощных сооружений, экосадов на крышах, балконах и подоконниках  пришлись по душе многим участникам слёта и заинтересовали экспертов.

 Особый интерес всех делегатов  вызвал стартап по изготовлению экопосуды. Каролина не просто рассказала о производстве и преимуществах её использования, но и показала опытные образцы, которые она изготовила  совместно с педагогами школы Дмитрием Николаевичем  Сяхом и Натальей  Сергеевной Жуковской.  Изделия  из использованной бумаги, соломы и листьев растений произвели впечатление на всех участников.  Особо отметили эксперты посуду  из соломы, которая в перспективе  могла бы выступить брендом нашей страны. Вызвали  интерес и одноразовые бумажные тарелки, изготовленные из макулатуры, которые могли бы стать хорошей альтернативой пластику.

Учащиеся Гродненского района получили высокую оценку и  награждены сертификатами и памятными призами.

Поздравляем!!! Желаем дальнейших успехов в продвижении идей и реализации проектов!!!

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика