Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

ИЗУЧАЛИ СКЕЛЕТЫ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЯ: В ГРОДНЕНСКОМ АГРАРНОМ ВУЗЕ ПРОВЕЛИ ПРОФОРИЕНТАЦИОННУЮ ИГРУ-КВЕСТ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Изучали рентгеновские снимки животных и пробовали себя в роли ветеринаров. Школьники Гродненского района приняли участие в профориентационной игре «Компас Professional», которую провели в Гродненском аграрном университете. Ученики 10-11 классов из 17 учреждений образования района могли определиться с будущей профессии в прямом смысле «играючи».

 – Цель сегодняшнего мероприятия, познакомить ребят с теми специальностями, которые у нас есть в университете, и с теми предметами, что здесь изучают студенты. У нас 27 кафедр и соответственно 27 точек на квест-игре, – рассказал декан факультета довузовской подготовки Гродненского государственного аграрного университета Виктор Поплевко.

На каждой игровой точке – свои задания. Например, нужно было по скелету определить, что это за животное, или найти патологию развития определенной особи с помощью рентгеновских снимков. Участники были в восторге от заданий на ветеринарном факультете: где им вручили фонендоскопы для обследования двух очаровательных четвероногих питомцев.

Для некоторых из ребят аграрный вуз станет дальнейшим местом учебы. Например, в будущем ряды студентов может пополнить десятиклассница из Поречья Элиза Василевская.

 – Я рассматриваю аграрный университет, как один из вариантов поступления. На какую специальность хочу – пока не определилась. Считаю, что этот квест поможет определиться, с чем конкретно я хочу связать свою жизнь. Между прочим, мы приехали сюда не просто так, готовились, узнавали новую информацию, чтобы достойно выступить, –  поделилась Элиза Василевская.

Профориентационный квест в аграрном университете проводится уже в четвертый раз. Он стартовал в феврале и с каждой игрой собирает все больше положительных отзывов школьников. К тому же, параллельно с квестом прошла выставка-презентация факультетов и кафедр вуза, где старшеклассники могли пообщаться с нынешними студентами и задать им вопросы.

Конечно, привлечь абитуриентов, познакомить их с вузом и будущей профессией – задача не самая простая, и хорошо, когда она так творчески воплощается. Ежегодно в университет поступают ребята из Гродненского района, это тоже обосновано плодотворной работой по профориентации в учреждениях среднего образования.

– Во многих школах созданы агроклассы, организуются лагеря, сотрудничество с СПК, сельскохозяйственными организациями учреждениями. Отдельно для ребят организуются объединения по интересам в рамках дополнительного образования, – рассказала  методист Гродненского районного центра творчества детей и молодежи Екатерина Писанко.

К слову, в этом году в Гродненском районе агроклассы сформированы в Вертелишковской, Коптевской, Путришковской, Свислочской и Луцковлянской школах.

Источник: https://rgazeta.by/ru

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика