Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Иванец: Минобразования комплексно подходит к историческому и патриотическому воспитанию молодежи

Министерство образования комплексно подходит к историческому и патриотическому воспитанию молодежи, заявил журналистам министр образования Андрей Иванец на заседании Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента Республики Беларусь на базе Национальной академии наук, передает корреспондент БЕЛТА.
 
"С 1 сентября вопросы исторического образования на всех уровнях существенным образом усовершенствованы. Безусловно, это связано и с проведением Генпрокуратурой уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы ВОВ, и со вступлением в силу новой редакции Конституции. Также с 1 сентября начато преподавание по новой дисциплине - истории белорусской государственности. Мы не стоим на месте и видим, что для формирования целостной картины у наших учащихся, в первую очередь 10-11-х классов, относительно событий, происходивших на территории Беларуси, очень важно уделить особое внимание преемственности исторического образования на уровне общего среднего образования и учреждений высшего образования. Именно поэтому одним из вопросов, который рассматривался на республиканском совете, был проект концепции школьного исторического образования", - сказал Андрей Иванец.
 
 
По его словам, концепция школьного исторического образования касается не только школьных предметов истории Беларуси либо интегрированного курса в контексте всемирной истории, но и вопросов межпредметных связей.
 
"В концепции заложены взаимосвязи с белорусской литературой, обществоведением, географией, целым рядом других дисциплин, в том числе естественно-научного блока, - добавил министр. - Еще один важнейший аспект в части новизны концепции - вопрос внеурочной деятельности. Поставлена задача создать в каждой школе за этот учебный год музейную экспозицию. Министерство образования разработало положение о республиканском конкурсе школьных экскурсоводов, чтобы каждого школьника привлекать к изучению истории не только в рамках уроков, но и во внеурочной деятельности. А здесь целый ряд дополнительных форм работы - экскурсии, краеведческая деятельность, лектории, выездные мероприятия в места боевой славы и другие, имеющие важное историческое значение. Министерство образования очень комплексно подходит к вопросам исторического и патриотического воспитания нашей молодежи".
Источник:https://rgazeta.by
grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика