Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Интерактивная экологическая тропа для детей и взрослых

Экологическое воспитание занимает все больше места в нашей жизни. В программе дошкольного образования оно отражается в разделах «Ребенок и общество», «Ребенок и природа», администрация ГУО «Ясли-сада г.п. Сопоцкин»ставит своей основной задачей: воспитание основ экологической культуры, желание проявлять заботу о растениях, животных, беречь ресурсы страны и планеты в целом.

Формирование основ экологической культуры непосредственно связано с экологическим образованием родителей воспитанников, именно поэтому было принято решение усовершенствовать экологическую тропу в дошкольном учреждении. Чтобы не только педагоги могли использовать ее в качестве средства для изучения биоразнообразия нашей природы, но и родители.

Перед нами стояла сложная задача: сделать экологическую тропу интерактивной, интересной для взрослых и детей, и сохранить при этом ее образовательную и воспитательную функцию.

Все начинается с карты-схемы, на которой дети могут сами наносить точки экологической тропы, к которым хотят сходить, или воспитатель может подготовить карту-схему и оставить на ней только те объекты, с которыми сегодня будут работать.

Первая и отправная станция -  «Кот Баюн». Сказочный кот, хозяин тропы, который «ходит по цепи кругом», рассказывает детям сказки о живой и неживой природе. Педагоги во время занятия могут зачитывать сказки, рассказы или стихи, связанные с темой путешествия, а родители могут воспользоваться QR-кодами и прослушать сказки на выбор вместе с детьми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Станция «Птичий городок» рассказывает детям о том, где живут птицы и в каких домика, а также здесь оборудована интерактивная ниша, где дети могут послушать пение птиц, просканировав QR – код, на каждой карточке с кодом есть фото птицы. Так дети задействуют сразу несколько органов чувств (слух, зрение) для качественного запоминания.

На станции «Улей» дети вместе с родителями и педагогами могут посмотреть короткий ролик, о том как устроен улей, какие есть виды пчел и кто из них какую функцию выполняет.

Т.к. дети часто используют телефон/планшет/компьютер в игровых целях, то мы решили показать всем участникам воспитательного процесса, что в глобальной сети есть много полезной и необходимой для детей информации.

Рекомендуемые приложения для телефона и планшета: Defender (экологическая игра), Экология (справочник о экологических понятия и способах сохранить природу), Птицы Беларуси (приложение, в котором есть все о птицах Беларуси, с картинками и звуками), Красные Книги (Красные книги растений и животных Беларуси, России и Украины с описанием и картинками)

На станции «Дикий луг» расположен QR-код, по которому каждый может скачать приложение Plant net. Данное приложение помогает определить, какое перед вами растение по листу, цветку, коре или плоду. Это приложение может быть особенно полезно родителям для идентификации ядовитых и лекарственных растений во время совместного отдыха с детьми на природе.

Данным приложением также можно пользоваться на станциях «Фитогрядка», «Витаминный огород», «Фруктовый сад».

«Столовая для птиц» снабжена кормушками разного вида, для разных птиц, а также образцами следов птиц с QR-кодом на оборотной стороне, сканируя которой можно увидеть ответ «чей след», а также прочитать ребенку загадку о каждой птице.

 

 

 

В процессе путешествия по экологической тропе дети также используют дидактические пособия, которые помогают им понять воздействие человека на природу, связь живой и не живой природы, растений и животных.

Такая экологическая тропа интересна, тем что родители могут приобщиться к миру природы, воспитывать у себя и у своих детей бережное отношение к ней.

 

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика