Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ГРИППУ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Согласно данным Flu News Europe в целом по Европейскому Региону заболеваемость гриппом находится на фоновом уровне со спорадическими случаями выявления вирусов, преимущественно типа А(Н3). Вместе с тем в настоящее время активность гриппа растет во всем Европейском регионе.

Результаты дозорного эпидемиологического слежения за ОРИ и гриппом в Беларуси показывают – идет тенденция роста показателя заболеваемости как в целом по республике, так и в регионах. Наибольший прирост заболеваемости отмечается в Витебской и Могилевской областях, а также в Минске. В структуре заболевших превалирует детское население (более 63%).

Результаты молекулярно-биологических лабораторных исследований позволяют говорить о циркуляции респираторных вирусов негриппозной этиологии: парагриппа, аденовирусов, риновирусов, бокавирусов, РС-вирусов, а также, в отличие от прошлогоднего сезона, вирусов гриппа типа A (преимущественно подтипа H3N2) и типа В, выделение которых от пациентов увеличивается. Зарегистрирован случай групповой заболеваемости гриппом типа А(H3N2) в детском организованном коллективе.

Таким образом, можно говорить о том, что в стране циркулируют совместно – как вирусы SARS-CoV-2, так и гриппа.

Официально: данные об эпидемиологических и вирусологических особенностях вирусов показывают, что активная вакцинация против гриппа и COVID-19, а также использование масок, соблюдение дистанции и т.д. приводят к снижению числа случаев заражения.

Напоминаем о важности и необходимости проведения профилактических прививок как против COVID-19, так и против гриппа. Прививки против этих заболеваний можно совместить и сделать в один день, либо с интервалом в  2 недели.

Также обращаем внимание на целесообразность проведения бустерной вакцинации против COVID-19 вакциной «Спутник Лайт» всем лицам, ранее привитым любым наименованием вакцины, через 6 месяцев после завершенного курса вакцинации.

Предварительное проведение тестирования на наличие антител к SARS-CoV-2 не является определяющим для принятия решения о введении бустерной дозы.

Пресс-служба Министерства здравоохранения

 

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика