Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Готовы ли учреждения образования Гродненского района к новому учебному сезону?

Комиссия по проверке готовности учреждений образования Гродненского района к новому учебному году завершила свою работу на этой неделе. Что увидели проверяющие? 
 
Безопасность превыше всего
 
Работники управления образования, представители санитарной службы, сотрудники госавтоинспекции, спасатели и другие специалисты посетили 45 учреждений, расположенных на территории района. Впервые к ним присоединились сотрудники Гродненского РОВД. Они изучали условия безопасного пребывания детей в школах и детсадах. Серьезных замечаний не возникло: во всех заведениях имеются «тревожные» кнопки, каждое оборудовано системой видеонаблюдения. Правоохранители также обратили внимание на режим работы сторожей, ведение журналов посещения… К слову, во всех учреждениях образования действует режим ограниченного доступа. 
 
Сотрудники ГАИ обращали внимание на обеспечение безопасности на дорогах, прилегающих к территории учреждений. Кое-где следует обновить дорожные знаки и разметку, необходимо заменить искусственные неровности на дороге. 
 
Работники Гродненского РОЧС также проверяли буквально каждый сантиметр внутренних помещений и прилегающих школьных территорий. Инспекторы обращали внимание на наличие, содержание и исправность первичных средств пожаротушения, внутреннего противопожарного водоснабжения, содержание путей эвакуации, чердачных, подвальных и технических помещений. А также на наличие, исправность и обслуживание систем пожарной автоматики.
 
Выявленные недостатки оперативно устранялись в ходе объезда, отметила инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Гродненского РОЧС Маргарита Докучаева. Постепенно в коридорах школ и садов на путях эвакуации заменяют покрытие полов на несгораемое. В трех учреждениях – Поречской и Гожской средних школах, а также яслях-саду агрогородка Лойки это сделали в этом году. Активно работают над этим в Вертелишковской и Сопоцкинской средних школах.
 
Маргарита Докучаева заверила, что в Гродненском районе на сегодняшний день нет учреждений образования, находящихся в пожароугрожающем состоянии. Все образовательные учреждения района оборудованы системами обнаружения и оповещения людей о пожаре и обеспечены нормативным количеством исправных первичных средств пожаротушения.
 
 
Бассейн в яслях-саду агрогородка Обухово
Пищеблоки обновили
 
Здоровье детей, в частности, обеспечение их качественным питанием – также в приоритете. Поэтому в ходе мониторинга представители Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии уделили особое внимание состоянию пищеблоков. Кое-какие нарушения были выявлены, все они устранялись по ходу – что-то необходимо было подкрасить, заменить лампы, некоторую посуду… Специалисты санслужбы акцентировали внимание на соблюдении температурного режима в складских помещениях в жаркие летние месяцы. Обеспечить это можно, установив кондиционер, замечает специалист управления образования райисполкома Жанна Илькевич, но пока не во всех учреждениях есть такая возможность. К этому учебному году закуплены и установлены кондиционеры в Квасовской, Коптевской и Путришковской средних школах. Постепенно они появятся во всех учреждениях, заверили в управлении образования. 
 
Ежегодно из районного бюджета направляются средства на укрепление материально-технической базы пищеблоков. В этом году на покупку технологического и холодильного оборудования затрачено более 63 тысяч рублей, сообщила начальник управления образования Гродненского райисполкома Татьяна Аксамит. 
 
В Поречской СШ, яслях-саду № 4 г. Скиделя и УПК «Ясли-сад-средняя школа агрогородка Луцковляны» установят новенькие пароконвектоматы. Они имеются уже в двадцати учреждениях. Где необходимо, заменили электроплиты, приобрели электросковороды, холодильники и холодильные шкафы, электромясорубки, протирочно-резательные машины…
 
Впервые в мониторинге по готовности школ принял участие инженер-строитель. Он обращал внимание в том числе и на организацию безбарьерной среды в учреждениях образования. Есть некоторые учреждения, где имеются пандусы, расширены дверные проемы. Но в этом направлении предстоит сделать еще многое. 
 
Итоги мониторинга показали, что все учреждения образования готовы принять детей 1 сентября. В некоторых вообще не было замечаний. Например, в Квасовской и Коптевской средних школах, Головачской и Житомлянской базовых, Коптевском, Головачском дошкольных учреждениях, яслях-саду №4 г. Скиделя. 
 
 
Столовая в Квасовской СШ.
Наводят марафет
 
Татьяна Аксамит рассказала, что все учреждения образования летом активно занимались подготовкой к новому учебному году. Текущие и косметические ремонты провели в каждом. К примеру, в Гожской СШ сделали новый потолок, положили пол на втором этаже. Финансово помог СПК «Гожа». В яслях-саду агрогородка Лойки, кроме косметического ремонта, заменены полы в коридорах первого и второго этажей. Ремонт тоже провели своими силами, а спонсором выступил СПК «Заречный-Агро». 
 
Кстати, хозяйства Гродненского района всегда охотно участвуют в подготовке учреждений образования к новому учебному году – выделяют спонсорскую помощь, помогают рабочей силой… Например, СПК имени Деньщикова на переоборудование пищеблока в УПК «Ясли-сад-средняя школа агрогородка Луцковляны» выделил  в этом году более 22 тысяч рублей.
 
Ну а самая масштабная стройка за последние годы развернулась в СШ №1 г. Скиделя. Там проходит реконструкция за счет областной инвестиционной программы. Заказчиком выступает УКС Гродненского района, генеральным подрядчиком является УГП «Трест Гродногорстрой». В прошлом году было освоено более 2 миллионов рублей, на 2019-й выделено более пяти миллионов рублей. 
 
Здесь появятся новые кабинеты по учебным предметам, мастерские по обработке древесины, металла и ткани, кулинарии, а также новая библиотека с читальным залом и книгохранилищем, актовый зал, которого раньше здесь не было. Построен пищеблок, устанавливается современное оборудование. Спортивный зал, оборудованный душевыми кабинами и раздевалками, будет самым большим в районе. Также здесь планируют оборудовать зал индивидуальной силовой подготовки, медицинский и зубной кабинеты. И. о. директора СШ №1 Алла Карпович рассказала, что теперь рабочие красят стены, шпатлюют их в спортзале, облицовывают плиткой лестничные марши, монтируют вентиляцию, укладывают полы, устанавливают холодильное оборудование на пищеблоке, благоустраивают прилегающую территорию… В старом корпусе отремонтировали фасад, заменили оконные блоки в спортзале и коридоре на втором этаже. 
 
В общем, работа кипит. В новом учебном году обновленная школа распахнет свои двери для сотен детей. 
grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика