Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

ГАИ рекомендует родителям напомнить детям ПДД перед школьными каникулами

ГАИ рекомендует родителям напомнить детям ПДД перед школьными каникулами, сообщила БЕЛТА госавтоинспектор ОГАИ Партизанского РУВД Минска Анна Тиханович.

"С наступлением каникул и теплой поры дети большую часть времени проводят на улице, а занятые работой и своими повседневными заботами взрослые не всегда с должным вниманием относятся к этому. Чтобы избежать трагических событий и максимально обезопасить досуг ваших детей, постоянно контролируйте их местонахождение и интересуйтесь, чем именно они занимаются на улице. Объясняйте, что нельзя резко выходить или выбегать на дорогу из-за припаркованных автомобилей даже во дворе. Прежде чем ребенок шагнет на пешеходный переход, он должен задержаться (отложить телефон, снять наушники) и осмотреться, убедиться, что транспорт успел остановиться", - рассказали в ГАИ.

С приходом весны велосипед становится одним из самых популярных видов транспорта. Следует напомнить, что до 14 лет запрещено выезжать на велосипеде на дорогу общего пользования. Ехать можно только по велодорожке, а при ее отсутствии - по тротуару, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. Пересекать дорогу следует по пешеходному переходу, спешившись и ведя велосипед рядом. Катать пассажиров на велосипеде запрещено, за исключением перевозки детей в возрасте до семи лет на специально оборудованном сиденье. В темное время суток и (или) при недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены спереди - фара, излучающая белый свет, сзади - фонарь, излучающий красный свет. Кроме того, велосипедистам настоятельно рекомендуется надевать яркую одежду или световозвращающие жилеты, чтобы стать заметнее на дороге, а также не забывать использовать защитные велошлемы.

grodroo.by © 2021 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика