Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Физика и лирика Одельска

Имя Анатолия Овсейчика, учителя физики, магистра педагогических наук, известно далеко за пределами одельской школы. И не только в связи с успехами его учеников, но и благодаря творческим удачам самого наставника, преданного своему любимому предмету, родной школе и делу, которому посвятил более 40 лет жизни. В прошлом году успешно сдал квалификационный экзамен на присвоение категории «учитель-методист».

Гродненский район, агрогородок Одельск. Учитель физики Анатолий Овсейчик и десятиклассник Даниель Гнетецкий.

— Первый такой в области, — смеется педагог. — Но это еще не все. Четыре года назад оставил свой любимый туризм. Для тех, кто понимает: за плечами 250 походов. Больше такого человека не найдете! Побывал с ребятами в Заполярье, Карелии, Карпатах. 

Сельский учитель Анатолий Овсейчик уверен: из любого мальчишки с нормальной успеваемостью можно воспитать гениального изобретателя. 

Через «очумелые» руки Анатолия Овсейчика прошли десятки олимпиадников и призеров разных конкурсов. Чего только он с учениками не придумывал: магнитометр с датчиком Холла, солнечные батареи на старых транзисторах, гальванический элемент на основе вареной картошки…

 Знакомьтесь, перед вами высокомотивированный ученик Даниель Гнетецкий с острым умом и неплохими способностями по физике, — указывает педагог на улыбчивого юношу. — С ним переработали аппарат точечной сварки в многофункциональный аппарат, в котором есть зарядное устройство. Такого промышленность не выпускает. Будем представлять его на конкурсах вроде «ТехноИнтеллект» или «Таланты XXI века». Есть и еще задумка. 


Даниелю по душе точные науки: химия, физика, математика. Никто не заставляет его сидеть после уроков и заниматься исследовательской работой, параллельно изучая программу старших классов. Парню это нравится. 

Анатолий Александрович отмечает, что даже самый способный ученик без помощи учителя не сможет воплотить в жизнь полезное изобретение: 

— Моя задача — открыть в самом обычном школьнике тягу к исследованию. Важно, чтобы ему самому стало интересно, а это, поверьте, уже половина дела. Если ребенок чего-то захочет сам, перед ним открывается любая дверь. Моим кумиром остается Томас Эдисон - предприимчивый изобретатель, получивший тысячи патентов в разных странах мира. Он усовершенствовал телеграф, телефон, киноаппаратуру и многое другое, что попадало в его руки. Школьником мне очень хотелось когда-нибудь стать похожим на него. 

grodroo.by © 2021 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика