Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

«Единство целей, согласованность действий и общность интересов – основа педагогического успеха»

30.08.2021 в г.Скиделе состоялся районный педагогический форум. В работе совещания приняли участие председатель Гродненского районного Совета депутатов Лебецкий Игорь Владимирович, первый заместитель председателя Гродненского райисполкома Аксамит Геннадий Тадеушевич, заместитель председателя Гродненского райисполкома Балашов Валерий Валерьевич, начальник отдела общего среднего и дошкольного образования главного управления образования Гродненского облисполкома Ковалевская Светлана Станиславовна, начальник отдела культуры Гродненского райисполкома Кузьма Татьяна Николаевна, ветераны педагогического труда.

О знаковых событиях минувшего года и основных достижениях системы образования района рассказала начальник управления образования Гродненского райисполкома Аксамит Татьяна Михайловна.

Ключевая роль в системе образования отводится общему среднему образованию.

В Гродненском районе:

внедрена система менеджмента качества (Коптёвская СШ, СШ № 1 г.Скиделя, Квасовская СШ).

результативно участие в олимпиадах, научно-исследовательских конференциях и конкурсах;

целенаправленно ведется профильная и профессиональная подготовка учащихся, в том числе аграриев и других специальностей.

Рената Гурина, выпускница средней школы № 1 г.Скиделя, стала лучшей абитуриенткой 2021 года в Гродненском медицинском университете (набрала 390б, учитель химии Дайнович Станислав Антонович);

оснащается материально-техническая база школ современными средствами обучения (мультиборды, компьютерная техника, современные кабинеты физики, химии, биологии). В новом учебном году планируется обновление учебных кабинетов трудового обучения и спортивного инвентаря);

увеличилось количество учреждений образования, реализующих инновационные и экспериментальные проекты;

осуществляется издательская деятельность (вышла вторая часть методических пособий учителя-методиста Черкес Натальи Ивановны). За 2020 год 138 публикаций педагогов в республиканских СМИ.

Принимаемые управлением и учреждениями образования управленческие решения позволяют констатировать, что сегодня мы имеем сложившуюся практику создания в учреждениях образования воспитательных систем.

Актуализированы вопросы гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи. Организованные социально значимые мероприятия в рамках проведения в Республике Беларусь под знаком Года малой родины способствовали сохранению историко-культурного наследия, развитию народных традиций, воспитанию любви к Отечеству.

Во всех учреждениях общего среднего образования созданы музеи, работают два «Народных» музея (Путришковская СШ, Лойковская СШ).

В республиканском конкурсе на лучший поисковый отряд в рамках Республиканской патриотической акции «Их подвиг в памяти потомков сохраним» в номинации «Победу чтим, героев помним» музей Сопоцкинской СШ удостоен диплома 1 степени.

Особое значение имеет проект «ШАГ», целью которого является формирование нравственно зрелой, политически грамотной, социально активной личности. В текущем году на открытой интернет-площадке национального образовательного портала размещены материалы из опыта реализации проекта Озерской и Гожской школ.

В воспитательной работе уделяется большое внимание организации досуга подростков, повышению эффективности работы по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних.

Охват учащихся объединениями по интересам составил 79%. Это позволило обеспечить максимальную занятость учащихся и как результат центр творчества занял первое место в республике среди учреждений дополнительного образования и специалисты районного центра творчества детей и молодежи транслировали опыт на 12 международных научно-практических конференциях.

Значительно усовершенствована модель воспитательной работы в шестой школьный день, охват детей и подростков мероприятиями шестого школьного дня составляет 87%.

Развиваются школьные бизнес-компании.

Школа должна воспитывать человека, который сможет осваивать новые профессии и обладать высоким нравственным потенциалом. Без нравственной основы не действуют законы экономики и государства.

 Сегодня главным постулатом школы является воспитание высоких моральных качеств и гражданственности личности, социальная ответственность и приверженность духу и традициям  общества. А учитель, в первую очередь, должен быть соратником, разделяющим ценности и традиции учреждения образования, участником создания особого духа школы.

Что такое особый дух школы? Он имеет свои оттенки: система взаимодействия с родителями, особое оформление пространства, индивидуальное общение директора с каждым ребенком и родителем. И каждый оттенок – конкретный, рожденный коллективом под руководством директора.

По словам Главы государства, школа – это храм. И туда нужно приходить как в храм. Порядок и дисциплина в этом храме зависят не только от прихожан, но и от тех, кто отвечает за состояние этого храма, то есть учителей.

Школа должна стать интересным и потенциально значимым местом встречи:

детей и взрослых;

общества и государства;

гражданина и страны;

прошлого и будущего.

На республиканском педагогическом совете Глава государства поставил перед педагогами республики глобальную задачу:  найти и заполнить пробелы в воспитании  и обучении учащихся. «Честно признаться, где мы не доработали, … сделать все, чтобы нам не страшно было передавать страну тем, кто завтра выйдет за порог школы».

В учреждениях образования Гродненского района есть все условия и возможности для решения этой задачи.  Пусть помощниками вам в этом станут педагогическая мудрость, жизненная энергия и живая связь со всеми участниками образовательного процесса.

За преданность делу, внимание и заботу о детях лучшим педагогам, чьи ученики добились выдающихся результатов в минувшем учебном году, вручены награды.

После поздравления лучших педагогов вниманию участников торжественного совещания предложили концертную программу с участием артистов Гродненской областной филармонии.

 

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика