Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Диалоговая площадка «Уроки истории. Выводы. Планы. Перспективы» состоялась 7 июня в Гожской средней школе

В военном комиссариате г. Гродно и Гродненского района большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи. Для подростков часто проводятся уроки мужества, беседы, круглые столы, конференции, экскурсии по местам расположения подразделений, в музеи Боевой Славы.

Во вторник с воспитанниками лагеря труда и отдыха «Искра» Гожской СШ встретился ведущий специалист группы социальной защиты и пенсионного обеспечения военного комиссариата г. Гродно и Гродненского района Олег Назаров. Разговор шел об исторической правде и ее искажении. Старшеклассникам напомнили про освободительный поход Красной Армии 1939 года, переломные этапы и события Великой Отечественной войны.

Олег Борисович также рассказал о поисковой работе. Благодаря ей специалисты военного комиссариата города Гродно и Гродненского района установили имена и фамилии последних четырех ранее неизвестных героев, павших в боях за освобождение Гожи от немецко-фашистских захватчиков в июле 1944 года.

К деятельности по увековечению памяти погибших в Великой Отечественной войне активно привлекаются школьники, ведь она способствует воспитанию у подрастающего поколения любви к Родине. Так, в этом году учащиеся 5-11 классов Гожской СШ выясняли детали о судьбах павших защитников Отечества. Обратившись к рассекреченным оцифрованным архивам Минобороны Росссии на онлайн-портале «Память народа», школьники вместе с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Вадимом Семеновым собрали факты о 63 из 93 бойцов, которые обрели свое последнее пристанище в братской могиле в Гоже.

До конца смены в лагере труда и отдыха воспитанники продолжат более углубленно изучать не только их боевые будни, но и ветеранов СПК «Гожа». Также ребята хотят воссоздать картину сражения за освобождение населенного пункта. Все обнаруженные материалы лягут в основу экспозиции «За Гожу воевали», отмечает заместитель директора по воспитательной работе, директор лагеря Жанна Завиновская. Открыть ее планируется к концу года.

Источник:https://rgazeta.by

 

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика