Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Дети и деньги: игру по финансовой грамотности провели в Квасовской школе

Что такое кредит и вклад, как начисляются налоги и зачем нужны инвестиции. Знания финансовой грамотности продемонстрировали  старшеклассники Квасовской средней школы.

Специальную игру для учащихся разработали сотрудники комитета экономики Гродненского облисполкома.

 – Мы хотим не только проверить знания детей в игровой форме, но и донести до них какие-то экономические факты, интересную информацию, которая у них отложится в памяти. Сегодня проводим первую такую игру, назвали ее «Дебют». Дальше планируем провести ее во всех школах нашей области в течение года, – рассказала начальник управления предпринимательства комитета экономики Гродненского облисполкома Елена Валько.

Первыми протестировать доверили именно квасовским старшеклассникам. Ребята разделились на команды и активно участвовали в интеллектуальной викторине. Практически на каждый свой ответ школьники дополнительно получали развернутый комментарий специалистов, в том числе и начальника комитета экономики Александра Коменданта.

Конечно, финансовая грамотность – не гарантия того, что ребенок в будущем станет успешным и богатым человеком, но он вырастет сознательным потребителем, который умело распоряжается деньгами. Сегодня обучать финансовой грамотности ребенка необходимо еще в школе – и чем раньше, тем лучше. Уже традиционными стали олимпиады по финансовой грамотности, где, кстати,  участвуют и побеждают ребята из Квасовской школы.

 – Такие занятия, игры, олимпиады помогают ребенку получить еще больше знаний. В будущем он сможет строить бюджет своей семьи, не попадется на уловки финансовых мошенников, будет понимать, что такое кредитование. Да и в целом в рамках всего государства будет представлять работу финансовой системы, к тому же многие профессии в будущем связаны с этими знаниями, – отметил директор Квасовской средней школы Олег Хриптович.

А дальше – больше: специалистами комитета экономики разрабатывается еще одна викторина, которая будет посвящена деловому этикету. В ней затронут правила собеседования, сделают акцент на общение, деловую переписку, стиль одежды, одним словом, на все то, что сможет подготовить ребят ко взрослой жизни.

Источник:https://rgazeta.by/

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика