Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Деинституционализация детей с инвалидностью и социальные гарантии их законных представителей

По данным Национального статистического комитета более 6 000 детей в Беларуси живут в интернатах и детских домах, из них 501 ребенок находится в домах ребенка. В то же время многочисленные научные исследования говорят о том, что пребывание в интернатном учреждении приводит к серьезным негативным долгосрочным последствиям с точки зрения физического, психологического и эмоционального развития ребенка Каждые три месяца пребывания в подобных учреждениях ведут к задержке в развитии на один месяц.

Среди первостепенных направлений в работе по деинституционализации детей с инвалидностью определили необходимость формирования комплексной стратегии деинституционализации и укрепление межведомственного взаимодействия, а также оказание социальных услуг семье на самом раннем этапе с целью укрепления ее потенциала и предупреждения разлучения с ребёнком. При этом работа должна строится по технологии ведения случая с оценкой потребностей и вовлечением родителей. Также эксперты подчеркнули важность развития таких альтернативных форм устройства, как специализированные приемные семьи для детей с инвалидностью, необходимость развития инклюзивного образования и дальнейшая работа со стереотипами по отношению к детям с инвалидностью и их семьям.

В Гродненском районе в замещаюшей семье проживает один ребенок- инвалид. Девочка обучается в учреждении образования «Государственный Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Гродненского района», расположенный в г. Скидель. В данном учебном заведении ежедневно проводятся коррекционно-развивающие занятия, разработанные на основании проектирования и пошаговой реализации индивидуальных программ, мониторинга эффективности их реализации, а также реабилитационные мероприятия, такие как лечебная физкультура и физиотерапия. Каждый новый день – это маленький успех, за которым стоит целая команда специалистов и социальная помощь со стороны государства и неравнодушных людей.

Важно активное включение ребенка в повседневную жизнь семьи, в посильную трудовую деятельность, стремление к тому, чтобы ребенок не только обслуживал себя (самостоятельно ел, одевался, был опрятен), но и имел определенные обязанности, выполнение которых значимо для окружающих (накрыть на стол, убрать посуду). В результате у него появляются интерес к труду, чувство радости, что он может быть полезен. Уверенность в своих силах.

Родителям, воспитывающим детей-инвалидов, государство обеспечивает дополнительные гарантии в области содействия занятости населения как особо нуждающимся в социальной защите и не способным на равных условиях конкурировать на рынке труда (в соответствии со статьей 11 Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь»). Гражданам, зарегистрированным в качестве безработных, имеющим на иждивении ребенка-инвалида до 18 лет, размер пособия увеличивается на 10 процентов, а при наличии двух и более детей-инвалидов указанного возраста – на 20 процентов (статья 24). Гражданам, направленным органами по труду, занятости и социальной защите на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, при наличии ребенка-инвалида до 18 лет – выплачивается стипендия в размере 75 процентов средней заработной платы (дохода) по последнему месту работы, но не менее полуторной величины минимального пособия по безработице для данного безработного и не более трехкратной базовой величины (статья 23).

Также гарантии государством предоставляются и в трудовом законодательстве. На основании Трудового кодекса Республики Беларусь запрещается отказывать одиноким матерям – с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – до восемнадцати лет) в заключении трудового договора (статья 16) и снижать им заработную плату.

Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования.

Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида – в возрасте до восемнадцати лет, по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь. Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом, опекуном, попечителем) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.

Если работник одновременно имеет право на дополнительный свободный от работы день в неделю и дополнительный свободный от работы день в месяц, то этот день предоставляется по желанию работника согласно одному из оснований (статья 265).

Свободный день в неделю предоставляется по письменному заявлению родителя приказом нанимателя в течение 5 рабочих дней на 3 месяца или иной период по согласованию родителя с нанимателем. Данный свободный день предоставляется родителю, если он занят на работе каждый день с нормальной продолжительностью рабочего времени, установленной статьями 112–114 Трудового кодекса, а также при условии воспитания и проживания ребёнка-инвалида в семье.  

Работающие отец, другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком-инвалидом в возрасте до восемнадцати лет в случае болезни матери, а также опекуны (попечители) ребенка имеют право на пособие по временной нетрудоспособности в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством.

Пособие на детей старше 3 лет семьям, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, назначается на всех детей в семье и выплачивается в полном размере.

Таким образом, государство пытается всячески защитить детей-инвалидов и семьи, в которых они растут и воспитываются с целью дальнейшей социализации таких ребят. Особенно тех, кто по различным причинам остался без попечения родителей.

Если у Вас возникло желание заботиться о ребенке-инвалиде, подарить ему свое тепло, ласку и заботу Вашей семьи, Вы можете обратиться за консультацией по телефону 68 27 26 (охрана детства Гродненского районного исполнительного комитета), а также просмотреть интересующую Вас информацию на сайте dadomu.by.

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика