Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Что должен знать и уметь ребенок к 7 годам?

В Беларуси вводится новый стандарт дошкольного образования. Соответствующее решение закреплено в постановлении Минобразования № 228 от 4 августа.

 Стандартом предусмотрены требования к результатам освоения дошколятами образовательной программы с учетом их возраста, содержанию учебно-программной документации, срокам получения образования и организации этого процесса.

Обновленный образовательный стандарт станет обязательным для применения в детсадах, санаторно-курортных и оздоровительных организациях, которые реализуют программу дошкольного обучения.

В качестве главных составляющих воспитательного процесса документ называет идеологическое, гражданское, патриотическое, духовное и эстетическое воспитание детей, формирование у них понятий о здоровом образе жизни, психологической культуре, трудовое и профессиональное воспитание, в том числе направленное на бережное отношение к окружающему миру и природе, экономическое воспитание, развитие навыков быта и досуга и т.п.

Если образовательный процесс организован правильно, то к 7 годам ребенок должен уметь:

 

  • пересказывать короткие рассказы и сказки;
  • знать русские и белорусские слова, которые похожи по звучанию, но имеют разное значение;
  • указывать на сезонные изменения в неживой природе, растительном и животном мире, одежде, природе и т.п.;
  • обращать внимание на маскировочную окраску (к примеру, бабочки, лягушки, кузнечики, зайцы, воробьи) и уметь подмечать соответствия с объектами природы, под которые они маскируются;
  • знать правила безопасного поведения при взаимодействии с растениями или животными в лесу, на водоеме;
  • решать несложные задачи на сложение и вычитание;
  • знать геометрические фигуры, уметь считать до 20;
  • различать реальный и воображаемый мир, понимать последствия реальных действий и поступков в отличие от воображаемых, уметь обосновать свои выводы;
  • выразительно читать стихотворения.

Также в этом возрасте ребенок может назвать свой домашний адрес, телефоны родителей и экстренных служб, понимать, как вести себя в опасных ситуациях на улице, в быту, на природе, уметь рассказать о родном городе или селе, стране и ее столице, главных достопримечательностях.

При организации процесса дошкольного образования, кроме того, должен быть соблюден ряд требований. В их числе обеспечение качества образования, компетентностный подход со стороны персонала, охрана жизни и здоровья детей, санитарные нормы, создание безопасных условий в детсаду и условий для развития творческих способностей ребят, создание условий для воспитанников с особенностями психофизического развития.

Новшества обретут силу с 1 сентября 2022 года.

 

 

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика