Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Без срока давности

Передвижную выставочную экспозицию  «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» презентовали в ГУО «СШ №3 г. Скиделя».

С экспозицией смогли познакомиться педагогические работники и учащиеся пришкольных оздоровительных лагерей  г. Скиделя.

На выставке представлены архивные материалы, фотографии и документы, раскрывающие трагические события, связанные с уничтожением белорусского  народа в годы Великой Отечественной войны. Документы свидетельствуют, что оккупационными войсками и их пособниками проводилась планомерная политика уничтожения мирного населения путем массовых убийств и умышленного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое истребление. За 1941–1944 гг. на территории Беларуси проведены более 140 крупных карательных операций, во время которых было сожжено около 9 200 сел и деревень республики, из них 5 295 были уничтожены вместе со всем или частью населения. Из сожженных деревень 186 так и не возродились. За годы войны наша страна потеряла около 3 миллионов человек, или каждого третьего своего жителя.

В целях сохранения социальной и исторической справедливости, устранения белых пятен истории, укрепления конституционного строя и национальной безопасности в марте 2021 г. Генеральным прокурором Республики Беларусь возбуждено и расследуется уголовное дело по факту совершения нацистскими преступниками, их пособниками, националистическими формированиями в ходе Великой Отечественной войны и в послевоенный период на территории БССР и других государств геноцида белорусского народа.

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика