Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Актуальные вопросы развития системы образования Республики Беларусь

Диалоговая площадка на тему «Актуальные вопросы развития системы образования Республики Беларусь» прошла в государственном учреждении образования «Гожская средняя школа».

Пути и перспективы развития системы образования обсуждали учащиеся IX – XI классов, администрация школы, представители педагогического коллектива. В качестве приглашенного гостя в работе площадки приняла участие председатель Гожского сельского исполнительного комитета Макавчик Н.В.

          Проблемное поле диалога – новая редакция Кодекса об образовании, запланированная на 2023 год реформа системы образования, проект Программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022 – 2025 годы. Координатор диалоговой площадки, заместитель директора по воспитательной работе Жанна Михайловна Завиновская, предложила начать обсуждение с просмотра видеофрагмента (интервью министра образования И.В. Карпенко о новой редакции Кодекса об образовании и правилах приема в вузы и ссузы).

         Старшеклассников, как будущих выпускников и абитуриентов, волнуют разнообразные практические вопросы, касающиеся итоговой аттестации и правил приема в высшие и средние специальные учебные заведения. Как будет организовано введение единого экзамена, совмещенного с централизованным тестированием? Как обеспечиваются равные конкурентные возможности для выпускников сельских школ и городских гимназий? Какой образовательный маршрут выбрать по окончании базовой школы, если планируешь в будущем получать высшее образование – обучение в профильном классе или поступление в колледж? Будут ли выпускники 2023 года сдавать экзамен по истории Беларуси? Какие возможности при поступлении дает целевое направление и как его получить? В ходе обсуждения все участники – и дети, и взрослые – имели возможность не только задать вопрос и получить ответ, но и высказать свою точку зрения, услышать и обсудить аргументы оппонента.

         Обсуждение проекта Программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022 – 2025 годы заставило участников диалога задуматься о возможностях ее практической реализации в учреждении образования.

         В ходе проблемного диалога учащиеся и педагоги обсудили организацию военно-патриотического воспитания в школе, работу объединения по интересам «Защитник Отечества», а также новые пути и возможности реализации мероприятий республиканского инновационного проекта «Внедрение модели семантизации духовно-нравственных понятий и категорий на основе традиционных ценностей белорусского народа», участником которого является Гожская средняя школа.

         Вопросы системы образования – это не только вопросы государственного уровня, но и проблемы и перспективы развития каждого конкретного учреждения образования. В центре обсуждения оказались также строительство на территории школы современного спортивного ядра и тепловая реконструкция школьного спортивного зала. На вопросы, касающиеся материально-технического благоустройства школы, ответили директор Инна Евгеньевна Негру и заместитель директора по хозяйственной части Наталья Григорьевна Худалей. Председатель сельского исполнительного комитета Наталья Владимировна Макавчик познакомила участников диалога с планами по благоустройству агрогородка Гожа, а также рассказала о конкурсе гражданских инициатив, благодаря участию в котором в ближайшее время на прилегающей к школе территории будет построена современная детская игровая площадка.

Для учащихся участие в диалоге – это возможность получить актуальную информацию и высказать свою точку зрения, для педагогов – возможность услышать мнение молодых, узнать об их проблемах, запросах, планах. Дискуссия, организованная в рамках диалоговой площадки, была в равной мере интересна и полезна и взрослым, и юным ее участникам.

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика