Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

28.02.2022 прошло заседание районной методической мастерской для заместителей директора по УР, УВР и резерва руководящих кадров на должность заместителя директора

На базе государственного учреждения образования «Гожская средняя школа» прошёл онлайн-семинар по теме «Включение урока в воспитательную систему школы. Воспитательный потенциал урока».

Современно звучат цели образования, обозначенные ещё Яном Амосом Каменским: «развивать способности, совершенствовать языки, воспитывать нравственно, то есть осуществлять то, что помогает человеку стать Человеком».

Развести понятия «воспитание» и «обучение» в контексте современного понимания образования невозможно.

Существует несколько подходов к проблеме воспитательных возможностей урока. Один из них отражён в суждении: «Каждый урок воспитывает».

Какими же путями можно реализовать воспитательный потенциал урока? Как решить воспитательные задачи урока через содержание материала, используемого на уроке, организацию форм взаимодействия учащихся на уроке и посредством использования разнообразных приёмов или методов обучения? Какие есть способы развития сфер индивидуальности ребенка на учебном занятии? Как решаемые на уроках воспитательные задачи должны соответствовать проблеме, над которой работает учреждение образования? Какова методика создания воспитательной системы школы?

На эти и многие другие вопросы получили ответы участники семинара.

Видеофрагменты уроков, представленные на онлайн-семинаре, продемонстрировали возможности реализации воспитательного потенциала на каждом этапе урока.

В завершение семинара все участники получили карту анализа воспитательного потенциала урока, матрицу воспитательных задач, а также большое количество дидактического материала, направленного на формирование гражданско-патриотических качеств личности учащихся.

Участники семинара отметили, что большую роль в реализации воспитательного потенциала уроков играет постановка задач. Ведь подбирая специальным образом задачи, можно осуществлять и нравственное, и экономическое, и экологическое, и гражданско-патриотическое воспитание,  а взаимоконтроль и проектная деятельность помогут воспитывать ответственность, внимательность, честность, самостоятельность, взаимоуважение.

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика