Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

22.05.2019 на базе Гродненского района в аг.Поречье прошел областной семинар

22.05.2019  на базе Гродненского района  в аг. Поречье прошел областной семинар на тему: «Актуальный опыт реализации летних оздоровительных проектов: марафон региональных инициатив».

В мероприятии принимают участие начальники управлений (отделов) образования исполкомов, учредители оздоровительных лагерей, главные государственные санитарные врачи административных территорий, заместители главных врачей, курирующие оказание медицинской помощи детям (районные педиатры), заведующие детскими поликлиниками (консультациями).

Цель семинара – повышение профессиональной компетентности в вопросах организации безопасного и эффективного летнего оздоровления детей.

Участникам семинара был представлен богатый опыт организации летнего досуга в учреждениях Гродненского района. Специалисты побывали в областном кадетском училище, Поречской средней школе и детском оздоровительном лагере «Сузорье». К слову, этот лагерь стационарного типа считается образцовым не только на районном, но и на областном уровне.

 Лагерь «Сузорье» является визитной карточкой нашего района, – отметила начальник управления образования Гродненского райисполкома Татьяна Аксамит. – На подготовку лагеря к этому сезону было потрачено более 100 тысяч рублей, это и бюджетные и привлеченные спонсорские средства. Интересно, что здесь у детей есть реальная возможность оздоровиться, посещая янтарную, соляную комнаты, а также бассейн и кабинет физиотерапии в санатории «Поречье». У нас с этим санаторием заключен соответствующий договор.

В этом году в Гродненском районе планируется оздоровить почти 3 тысячи детей, а это 65% от общего числа школьников. В целом по области оздоровлением в летний период будет охвачено 63 тысячи ребят. В лагерях будут работать профильные смены. Впервые в этом году организуют профильный лагерь для старшеклассников – учеников аграрных классов.

 50 школьников из разных районов области, которые обучаются в аграрных классах, соберутся в Гродно в конце июня, – рассказала начальник отдела воспитательной и социальной работы главного управления образования Гродненского облисполкома Татьяна Осмоловская. – На протяжении 9 дней ребята будут отдыхать на базе Гродненского областного института развития образования и постигать азы профессии, посещая предприятия перерабатывающей промышленности и знакомясь с деятельностью лабораторий Гродненского государственного аграрного университета.
 
Кроме того, все смены во всех лагерях области будут тематическими. Конечно же, многие мероприятия посвящаются Году малой родины и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. А в июне внимание отдыхающих в оздоровительных учреждениях будет приковано к событиям главных спортивных стартов года – ко II Европейским играм. За соревнованиями в Минске дети вместе с педагогами-воспитателями будут следить как посредством телевизионных экранов, так и вживую. В планах – организовать экскурсии школьников в столицу на Европейские игры. И таким образом поддержать наших спортсменов на статусном спортивном мероприятии, которое впервые проходит в Беларуси.

 

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика