Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

20.05.2021 состоялся обучающий семинар «Организация работы с молодыми специалистами в учреждениях образования Гродненского района»

Престиж учреждения создается работоспособным, творческим педагогическим коллективом.

Молодые педагоги — это надежда каждого учрежде­ния образования на его дальнейшее развитие. Поэто­му их приход в учреждения образования района чрезвычайно ва­жен. Они способны привнести новые взгляды на обучение, воспитание и развитие учащихся в сло­жившиеся педагогические коллективы, инициировать "свежие" идеи по вопросам работы учреждения, педагогического кол­лектива.

В районе сложилась четкая система управления работой  с  молодыми педагогами.

В соответствии с планом мероприятий управления образования Гродненского райисполкома на 2021 год 20.05.2021 состоялся обучающий семинар для руководителей учреждений образования и их заместителей по теме «Организация работы с молодыми специалистами в учреждениях образования Гродненского района»

Цель семинара: Обучение и устранение ошибок в организации работы с молодыми специалистами

Рышкевич Валентина Владимировна, главный специалист сектора правовой и кадровой работы управления образования Гродненского райисполкома, осветила вопросы обеспечения квалифицированными кадрами учреждений образования района:

Формирование заказа на подготовку кадров в автоматизированной системе «ГОСЗАКАЗ и ПРИЕМ».

Планирование заявки на кадры учреждениями образования на учебный год.

Целевой прием как одно из условий обеспечения квалифицированными кадрами учреждений образования.

Нормативные документы при организации работы с молодыми специалистами. Изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. № 821 «О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих» (в редакции постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 декабря 2020 г. № 737).

В ходе семинара был разработан алгоритм действий нанимателя при приеме на работу молодых специалистов.

Пасевич Инна Ивановна, заведующий государственного учреждения образования «Гродненский районный учебно-методический кабинет», в своем выступлении " Организация методической работы с молодыми специалистами в учреждениях образования Гродненского района" определила новые возможности в методической работе с молодыми специалистами.

Обсуждались в активной форме вопросы по организации работы с молодыми специалистами по развитию и совершенствованию их профессиональных умений и навыков через организацию постоянно действующих семинаров, мастер-классов, экскурсий  на уровне учебного заведения, района.

Не обошли стороной вопросы :

Нормативная  правовая документация по организации работы с молодыми педагогами.

Основные направления методической работы с молодыми специалистами.

Организационные основы наставничества. Руководство работой наставника. Руководство работой Школой молодого педагога.

План работы с молодыми педагогами. Индивидуальный план самообразования молодого специалиста.

Кузьмицкая Галина Мечеславовна, заместитель директора по учебной работе государственного учреждения образования «Средняя школа №3 г.Скидель», дала практические рекомендации из опыта работы по управлению профессиональным становлением молодого педагога в учреждении образования «Средняя школа №3 г.Скидель».

Подведение итогов работы семинара прошло в форме открытого микрофона, на котором участники семинара определили главные этапы профессионального становления молодых специалистов и основные направления работы с молодыми специалистами: взаимообучение, самообразование, наставничество и поощрение молодых педагогов.

Степень удовлетворенности слушателей мероприятием, основанная на анкетировании, составила 98 %.

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика