Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

18.02.2022 СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ РАЙОННОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ ХИМИИ И БИОЛОГИИ

В  соответствии с годовым планом работы РУМК на 2022 год 18.02.2022 прошел дистанционный семинар-практикум для учителей химии  биологии по теме «Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся с использованием технологий визуализации учебных материалов по химии и биологии».

Цель семинара: повышение уровня профессиональной компетентности учителей химии и биологии в области организации учебно-познавательной деятельности учащихся через освоение технологии визуализации.

В научно - методическом блоке рассмотрены вопросы по  использованию  в образовательном процессе информационно-компьютерных технологий.

Внедрение более интенсивных инновационных методов и форм в образовательный процесс на уроках химии и биологии позволяет моделировать химический эксперимент, изучать производство химической продукции, разнообразных биологических процессов. Таблицы, кластеры, облако слов, рисунки, карты памяти, интеллект-карты, способствуют усвоению больших объемов информации, помогают легко запоминать и прослеживать взаимосвязи между блоками информации.

Визуализация в обучении химии и биологии позволяет решить целый ряд задач: формирование и развитие критического и визуального мышления, зрительного восприятия, образного представления знаний, повышения визуальной грамотности и визуальной культуры.

Особое внимание в учебно-методическом блоке уделено проблеме деятельности учителя по персонализации обучения учащихся на основе информатизации учебного процесса и повышения активности обучающихся посредством использования компьютерных технологий на уроках химии и биологии.

Практический блок семинара (совместное проектирование учебных занятий с использованием приемов визуализации учебной информации на уроках химии и биологии («фишбоун», «реставратор», «фантастическая добавка»)) представила учитель биологии и химии второй квалификационной категории ГУО «Индурская средняя школа» Головань Н.А.

 

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика